Химическая промышленность 4, 2018

Table of contents

Contents

Н.Э. Шамадинова, Х.А. Адинаев, Т.А. Атакузиев Влияние твердых отходов содового производства (ТОСП) на стойкость цементного камня в условиях переменного воздействия агрессивных сред Исследованиями Ташкентского химико-технологического института доказано целесообразность использования при производстве цемента в качестве активной минеральной добавки твердых отходов (ТОСП) Кунградского содового завода. Полученные новые данные показывают, что ТОСП повышает прочность и сульфатостойкость цементов различного минералогического состава под оздействием особенности гидратационного твердения в присутствии ТОСП, что позволяет более целенаправленно подходить к разработке составов многокомпонентных цементов и в большой степени использовать потенциальные возможности ТОСП.
Ш.И. Турдиалиева, У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, А.Р. Сейтназаров Концентрирование слабой экстракционной фосфорной кислоты и еe физико-химические свойства Изложены результаты лабораторных исследований по обессульфачиванию слабой экстракционной фосфорной кислоты карбонатной фосфоритной мукой с последующим её концентрированием методом упаривания. Определены состав как обесульфаченных, так и упаренных растворов фосфорной кислоты. Рассчитана степень распределения компонентов по жидким и твердым фазам. Изучены реологические свойства (плотность, вязкость), упругость насыщенных паров и температура кипения упаренной обессульфаченной экстракционной фосфорной кислоты.
Д.А. Уктамов, С.М. Таджиев Исследование процесса получения микроэлементсодержащего суперфосфата В данной статье приведены результаты исследований по получению суперфосфата интенсивным способом при различных нормах серной кислоты. Также, изучен процесс получения микроэлементсодержащих удобрений путем введения суспензии, состоящей из микроэлементсодержащих отходов Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов и фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов в суперфосфатную пульпу и гранулированием методом окатывания. Приведен состав полученных сложных азотфосфор-кальций-микроэлементсодержащих удобрений.
К.И. Гаджиева, Й.Э. Ализаде, Г.И. Алиев, М.И. Халилова, Р.У. Рзаева, Р.Г. Гамидов Электрохимическое получение тонких пленок Sb2Te3 Исследована кинетика электроосаждения теллура, сурьмы и сурьма-теллур из хлоридного электролита. Снятием циклических вольтамперных кривых на Те(Рt) электроде установлено, что при совместном осаждении теллура с сурьмой основную роль играет природа теллурового электрода т.е, склонность Те к катодному растворению с образованием на катоде Те2– ионов. Определена область потенциалов при которых происходит совместное осаждение теллура с сурьмой с образованием на катоде тонких пленок по составу очень близких к Sb2Te3. Совместное выделение теллура и сурьмы происходит на предельном токе теллура при потенциале около 0.02 В (х.с.э.) и кривая выделения сплава, начиная с этого потенциала, располагается при более положительных потенциалах по сравнению с кривыми выделения теллура и сурьмы. Таким образом, можно отметить, что как сурьма, так и теллур в сплаве выделяются с деполяризацией. Особенно сильно деполяризуется выделение сурьмы и величина деполяризации составляет около 0.2 В. Анализ катодных поляризационных кривых показывает, что кривая выделения сурьмы находится в более электроотрицательной области потенциалов, чем кривая выделения теллура. С увеличением содержания ТеО2 и Sb2O3 в электролите повышается вели чина плотностей тока при которых возможно получение тонких пленок Sb2O3. Однако и при этом осадки, полученные при положительных потенциалах 0.0 В (х.с.э) состоят из теллура. Пленки, полученные в интервале потенциалов от –0.1 до –0.2 В (х.с.э), состоят в основном из Sb2O3. Со смещением потенциала в отри цательную сторону в составе пленок появляются свободные атомы сурь мы. Преимуществом электролита указанного состава является то, что для получения тонких пленок можно использовать высокие плотности тока. Это значи тельно ускоряет процесс получения тонких пленок.
У.И. Рустамов, А.Ш. Аташов, Б.А. Мухамедгалиев Разработка технологии модификации эпоксидной смолы ЭД-20 В статье показаны возможности модификации эпоксидной смолы марки ЭД-20 новыми фосфорсодержащими полимерами на основе фосфористой кислоты с эпихлоргидрином и метакрилоилхлоридом. Выявлены основные закономерности процесса модификации
А.А. Худайбердиев, О.Ю. Исмаилов, Аб.А. Худайбердиев Номограмма для определения плотности и вязкости пиролизного дистиллята Построенные номограммы по определению плотности и кинематической вязкости нефтегазоконденсатных смесей с учетом состава сырья и температурного фактора дают возможность специалистам нефтеперерабатывающих заводов оперативно управлять технологическими процессами.
А.М. Хурмаматов Исследование влияния коагуляционного фактора и размера частиц на эффективность очистки гидроциклона В статье приведены результаты по исследованию влияния размера твердых частиц (от 5 мкм до 60 мкм) механических примесей на изменение эффективности очистки обычного и дугообразного гидроциклонов, т.е. фракционной эффективности аппарата, также приведены результаты изменения расхода и гидравлического сопротивления гидроциклона в зависимости от скорости углеводородного потока. А также коагуляция твердых частиц размером от 10 мкм до 200 мкм, за счет турбулентного потока внутри аппарата.
А.Ш. Аташов, Б.А. Мухамедгалиев Снижение вредных воздействии продуктов горения древесины В работе рассмотрены некоторые вопросы огнезащиты древесных строительных материалов, древесно-стружечных плит и связующих. В качестве полимерных антипиренов применены новые фосфорсодержащие полимеры, разработанные на основе местных сырьевых ресурсов. Выявлены механизмы химической огнезащиты, кинетические закономерности процесса терморазложения модифицированных образцов. На основе применения современных методов огневых испытаний выявлены режимы горения и термодеструкции древесных материалов. Показаны преимущества полимерных антипиренов по сравнению с низкомолекулярными аналогами.
У.И. Рустамов, А.Ш. Аташов, Б.А. Мухамедгалиев Исследование горения огнезащищенных древесных материалов, модифицированных полимерными антипиренами В работе рассмотрены некоторые вопросы огнезащиты древесных строительных материалов, древесно-стружечных плит и связующих. В качестве полимерных антипиренов применены новые фосфорсодержащие полимеры, разработанные на основе местных сырьевых ресурсов. Выявлены механизмы химической огнезащиты, кинетические закономерности процесса терморазложения модифицированных образцов. На основе применения современных методов огневых испытаний выявлены режимы горения и термодеструкции древесных материалов. Показаны преимущества полимерных антипиренов по сравнению с низкомолекулярными аналогами.
В.И. Гашкова, А.С. Утюмова, И.Ю. Нечаев Разработка технологии глубокой очистки сточных вод ОАО «СУМЗ» В работе представлены основные результаты по разработке технологической схемы глубокой очистки сточных вод ОАО «СУМЗ». Приведены литературный анализ мембранных методов очистки стоков, результаты эксперимента по подбору реагентов и их дозировок для химической обработки воды, результаты пилотных испытаний по выбору эффективной технологии для промышленного внедрения и выбрана схема, включающая следующие стадии: реагентная очистка+UF–RO–EDR–EVP. Дополнительное литературное исследование и обработка данных аналитического контроля выявили возможность модернизации предложенной схемы, с заменой узла EDR–RO на RO-I–RO-II, что позволяет снизить расходы на капитальные затраты, повысить коэффициент использования узла RO-I–RO-II по сравнению с прототипом (EDR–RO) и снизить количество осадка после выпарки. Себестоимость воды снизится на 14.3 %, при этом годовая экономия составит 15.4 млн. рублей. Финальным этапом явилась разработка промышленной технологической схемы.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.