Химическая промышленность 6, 2017

Table of contents

Contents

У.М. Турдиалиев, Ш.С. Намазов, А.Р. Сейтназаров, А.М. Реймов, Б.М. Беглов Термостабильная аммиачная селитра с добавкой бентонитовых глин Узбекистана В статье дана характеристика бентонитовых глин различных месторождений Узбекистана. Получены образцы термостабильной аммиачной селитры путем добавления бентонитовых глин в плав нитрата аммония перед его грануляцией. Количество бентонитовой глины изменяли от 0.5 до 30 г по отношению к 100 г плава нитрата аммония. Определены состав и свойства полученных продуктов. Показано, что любая добавка бентонитовой глины в плав нитрат аммония способствует повышению прочности гранул последнего. Чем выше прочность гранул, тем меньше их пористость, тем меньше дизельного топлива попадает внутрь гранул и тем в меньшей степени селитра будет детонировать. Бентонитовые глины оказывают благоприятное буферное действие в сторону снижения кислотности плава нитрата аммония. Они оказывают также ингибирующее действие на термическое разложение селитры, повышая температуру начала деструкции от 211 до 245°С, что позволяет повысить безопасность процесса её производства и применения.
С.Ю. Сапаров, М.А. Махкамов, Г.А. Ихтиярова, Н.Н. Абдуллаева, А.С. Сидиков Синтез и свойства карбоксиметилкрахмала Проведено карбоксиметилирование кукурузного крахмала натриевой солью монохлоруксусной кислотой твердофазным методом. Изучено влияние концентрации реагентов и продолжительности реакции на степень замещения полученного продукта. Проведены производственные испытания смещенных загустителей на основе карбоксиметилкрахмала для печатания тканей хлопок-щелк.
М.М. Ахмедов, Р.А. Абдуллаев, М.И. Халилова, Я.Х. Халилов, Р.Г. Гамидов, Н.И. Аббасова, С.Р. Салимова Исследование возможности применения каолинов Татлинского месторождения в производстве керамических облицовочных плиток В данной работе были проведены исследования по выявлению возможности применеия каолинов гидротермально-метасоматического месторождения Котандагского месторождения в производстве керамических облицовочных плиток для пола. В результате химико-минералогических анализов установлены, что исследуемые образцы, в основном, представлены каолинитом, кварцем, кальцитом, что характерно для каолинов гидротермально-метасоматического месторождения. Изучена возможность применения исследуемых каолинов в производстве керамических облицовочных плиток. Полученные результаты в лабораторных и промышленных условиях на заводе Гилан-Серамик подтвердили наши предположения. Плитки на основе исследуемых минералов имеют минимальное водопоглащение и высокие физико-механические характеристики.
А.Т. Умрзоков, Б.Ф. Мухиддинов, Х.М. Вапоев, С.Э. Нурмонов Синтез 2,5-диметилгексин-3-диола-2,5 гетерогенно-каталитическим методом В статье изучены процессы гетерогенно-каталитического взаимодействия ацетилена и ацетона с образованием 2,5-диметилгексин-3-диола-2,5 с использованием медь-висмутникель-каолиновых(МВНК)и медь-висмут-никель-бентонитовых (МВНБ) катализаторов в зависимости от их природы, одержания и температуры реакций. Проведены квантохимические расчеты и на их основании показаны реакционные центры молекул.
Г.М. Самедзаде, Г.И. Келбалиев, А.Н. Маммедов, А.М. Гасымова, Г.В. Шадлинская Грануляция магнетитового концентрата в барабанном грануляторе и моделирование оптимальной скорости вращения Принимая частоту вращения водопадного режима за критическую, моделированием положения гранулы на обечайке на горизонтальном диаметре определены скоростные режимы барабанного гранулятора, при этом cosα пропорционально радиусу гранулы и обратно пропорционально радиусу барабана. Максимальную частоту вращения рекомендуется рассчитывать по формуле исходящей из ограничений к параболическому полету гранул определяемую углом α в области 75°. Минимальная частота вращения определяется cosα = r/Rс углом α до 87°. Исходя из среднего диаметра гранулята,уточнены коэффициенты для расчета оптимальной частоты вращения барабана, определяемой в области 85°. Капельным методом определена предельная прочность первичного комочка из магнетита на раздавливание. Небольшая прочность комочков полученных капельным методом подтверждает модель постепенного наращивания мелких ядер при окатывании, обеспечивающих более прочные окатыши.
С.С. Ортикова, У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, Д.А. Каймакова Односторонние фосфорные удобрения на основе забалансовой руды фосфоритов Центральных Кызылкумов и их водонерастворимая часть В данной статье приводятся результаты лабораторных исследований по получению односторонних фосфорных удобрений из забалансовой руды фосфоритов Центральных Кызылкумов. Относительное содержание усвояемой формы Р2О5 по лимонной кислоте и трилону Б колеблется в пределах 63.31–76.64% и 62.80–74.89% соответственно. Прочность фосфорных удобрений составляет не менее 1.6 МПа. Определено, что относительное содержание усвояемой формы Р2О5 по лимонной кислоте и трилону Б в водонерастворимой части односторонних фосфорных удобрений составляет от 39.91 до 57.84%.
Л.П. Демьянова Рециклинг техногенных отходов предприятий энергетики для получения гидрофобного наноаморфного кремнезема по фторидной технологии Использование отходов предприятий энергетики для получения гидрофобного наноразмерного кремнезёма по фторидной технологии, – по сводным данным содержание в них SiO2 от 31.3 до 57.6 масс. %.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.