Химическая промышленность 3, 2017

Table of contents

Contents

А.Б. Абдикамалова, С.С. Хамраев Комплексное изучение бентонитовых глин Бештюбенского месторождения и возможности повышения эффективности их применения как сырья для глинопорошков Выполнен химико-минералогический анализ перспективной бентонитовой глины Бештюбенского месторождения. В результате обогащения и модифицирования происходит трансформация свойств глин, что связана с изменением их минералогического состава. Это может служить основой для повышения эффективности применения глин в производстве глинопорошков, способных при регламентированном их содержании в растворе образовывать суспензии с требуемыми реологическими и фильтрационными показателями.
Т.А. Атакузиев, Н.Э. Шамадинова, Х.А. Адинаев Исследования формирования сульфоминералов, сульфатсодержащих клинкеров на основе гипса и фосфогипса Исследования формированИя сульфоминералов, сульфатсодержащих клинкеров на основе гипса И фосфогипса
Л.Б. Кабулова, Т.А. Атакузиев Получение и изучение свойств гидравлических добавок на основе флотоотходов АГМКА и туффита В работе впервые проведен комплекс исследований отвальных хвостов свинцовообогатительных (СОФ) и меднообогатительных (МОФ) фабрик Алмалыкского горнометаллургического комбината (АГМК), результаты которых свидетельствует о постоянстве содержания основных компонентов в них и возможности применения хвостов в качестве гидравлической добавки в место глиежа в производстве цементов. Изучение гидравлической активности отвальных хвостов различными методиками показывают, что их можно квалифицировать как малоактивную минеральную добавку. Показано, что туффитсодержащие портландцементы наряду с отходами обогатительных фабрик АГМКа в качестве активной минеральной добавки можно использовать в следующих количествах масс.%: портландцементный клинкер 65%, туффит 10%, отход СОФ и МОФ 20%, гипс 5%
М.М. Собиров, С.М. Таджиев, Б.Э. Султонов Получение суспендированных серосодержащих NPK-удобрений на основе необогащенной фосфоритовой муки Показана возможность получения ресурсосберегающей технологии суспендированных серосодержащих NPK-удобрений с улучшенными свойствами на основе необогащенного фосфатного сырья, азотной кислоты, хлорида калия и карбамида. Определены оптимальные параметры получения серосодержащих суспендированных NPK-удобрений: норма азотной кислоты – 50–60%, соотношение N:P2O52О как 1.0:0.5:0.5; 1.0:0.7:0.5; 1.0:1.0:1.0 и 1.0:1.0:2.0. При этом образцы полученных удобрений содержат в своем составе от 43.74 до 48.69% питательных веществ (NPKCaS). Определены солевые составы удобрений, полученных при оптимальных параметрах: нитрата кальция – от 18.25 до 26.42%, карбамида – от 5.75 до 20.10%, моно- и дикальцийфосфатов – от 7.13 до 9.69%, фосмуки в активированной форме – от 13.95 до 21.91%, хлорида калия – от 8.43 до 22.72% и серы – от 4.01 до 5.04%.
В.И. Бобков Определение параметров кинетического уравнения гетерогенной реакции при наличии градиентов температур в исследуемых образцах В работе исследуются параметры структурно-кинетического уравнения по результатам неизотермического эксперимента, сопровождаемого градиентами температур в исследуемом образце в диапазоне температур химико-технологической системы обжига фосфатного сырья. Используется метод термоаналитических экспериментов и решается обратно-кинетической задача. Полученные результаты, и их точность пригодны для практического использования.
А.А. Худайбердиев, К.К. Шарипов, О.Ю. Исмаилов Основные физико-химические и теплофизические свойства газового конденсата В статье приведены результаты расчётно-экспериментального изучения основных физико-химических и теплофизических свойств местного газового конденсата – плотности, вязкости, теплоемкости и коэффициента теплопроводности в диапазоне температуры от 20 до 250 °C, что соответствует условиям эксплуатации теплообменных аппаратов, установок первичной перегонки нефти на предприятиях. Полученные данные могут быть использованы при уточненных расчетах процессов и аппаратов нефтепереработки, в частности, процессов конденсации паров углеводородного сырья и охлаждения дистиллятов топливных фракций.
А.А. Худойберганов Определение коэффициента массоотдачи при перегонке углеводородных фракций В статье приведены результаты по изучению коэффициента массоотдачи при перегонке углеводородных фракций. Определены средние значения коэффициента массоотдачи в паровой фазе при отпаривании углеводородных фракций соответственно, с использованием паров воды, легкой и тяжелой нафты. Определены средние значения объемного коэффициента массоотдачи в паровой фазе при отпаривании топливных фракций 60–80 °С, 120–130 °С и 170–180 °С при использовании различных отпаривающих агентов.
С.К. Протасов, А.А. Боровик, Н.П. Матвейко Определение скорости сушки дисперсных материалов Рассмотрены методы определения скорости сушки материалов и дана их оценка. Для дисперсных материалов обоснованно выбран метод опытного определения скорости сушки по параметрам сушильного агента. Приведена последовательность расчета изменяющегося влагосодержания дисперсного материала в процессе сушки. Описаны условия сушки и изображены опытные кривая сушки и кривая скорости сушки. Получены скорости сушки в первом периоде при различных скоростях сушильного агента.
М.Б. Шамсиева, Т.Ж. Кодиров, П.Э. Абдурахмонова Синтез и ИК-спектроскопическое изучение состава нового гидрофобизатора на основе винилэтинилдигидрооксихлорсилана В данной работе впервые синтезирован винилэтинилтрихлорсилан на основе доступных промышленного продукта тетрахлорсилана и винилэтинилмагнийбромида. Определены температура плавления, показатель преломления, плотность. Структура продуктов реакции идентфицированы ИК–спектроскопическим методом.
А.М. Хурмаматов Исследование по очистке углеводородной смеси от механических примесей В статье, приведены результаты исследования по очистке углеводородной смеси в центробежном поле, при исходной концентрации механических примесей от 5% до 15%, в различных соотношениях нефтегазоконденсатного сырья, т.е. от 10 % нефти до 90 % газового конденсата и при различных температурах процесса 10–50 °С


Thesa Home
Copyright © 1998-2017 by Thesa - All rights reserved.