Химическая промышленность 3, 2016

Table of contents

Contents

О.С. Бобокулова, Г.Э. Меликулова, И.И. Усманов, А.С. Сидиков, Х.Ч. Мирзакулов Исследование процесса получения хлорида магния из рапы озер Караумбет и Барсакельмес Приведены результаты исследований по комплексной переработке рапы озер Караумбет и Барсакельмес на хлористый магний с попутным выделением гипса, мела и хлорида натрия. Выявлены оптимальные технологические параметры очистки рапы от сопутствующих примесей, выделения гипса, поваренной соли и получения хлористого магния. Показано, что процесс выпарки очищенного рассола целесообразно проводить в две ступени с отделением хлорида натрия.
М.М. Собиров, С.М. Таджиев, Б.Э. Султонов Получение суспендированных NPK-удобрений с инсектицидной активностью Показана принципиальная возможность получения новых эффективных форм суспендированных комплексных удобрений (СКУ) с инсектицидной активностью путем разложения смеси серы и фосфоритовой муки при неполной норме азотной кислоты, смешиванием полученной пульпы раствором аммиачной селитры и хлорида калия производимого на Дехканабадском калийном заводе (Кашкадарьинская область). На основе проведенных исследований установлены оптимальные параметры и условия получения новых форм суспендированных комплексных удобрений с инсектицидной активнотью.
А.У. Абдурахимова, Х.С. Нурмухамедов, С.К. Нигмаджанов, А.С. Карабаев, А.Ш. Темиров Гидродинамика трехфазного псевдоожиженного слоя при ожижение тел неправильной формы Статья посвящена определению критических скоростей трехфазного псевдоожиженного слоя смеси из твердых тел с резко отличающимися физико-механическими свойствами. Определены критические скорости, в частности, скорость начала псевдоожижения wпс и wун кожицы корнеплодов, т.е. тел неправильной формы в виде тонкой пластины. Результаты по критическим скоростям значительно отличаются от расчетных, полученных по общеизвестной формуле. Следовательно, для повышения точности определения критических скоростей трехфазного псевдоожиженного слоя в известные расчетные формулы предлагается ввести поправочный коэффициент, учитывающий фактор формы и парусность тел неправильной формы.
О.Б. Громов Изучение динамического поглощения гексафторида урана и фторида водорода древесиной ХП-МД и ХП-ММД (химический поглотитель мерсеризованная древесина и химический поглотитель модернизированная МД, соответственно), применяют для обезвреживания галогенсодержащих газов.
А.М. Хурмаматов Влияние размеров частиц механических примесей нефти на фактор разделения в гравитационном и центробежном полях В статье приведены результаты исследования по определению фактора разделения и определена скорость осаждения частиц механических примесей в гравитационном и центробежном полях, при скорости потока 15 м/с, а также рассчитаны критерии Архимеда. Изучены влияния размера частиц механических примесей на критерии Архимеда.
О.Ю. Исмаилов, Т.З. Рахмонов Номограмма для определения гидравлического сопротивления углеводородного сырья в горизонтальной трубе В статье приведены результаты экспериментальных данных гидравлического сопротивление нефти, газового конденсата и их смесей в горизонтальной трубе при температуре 20 °С и построена номограмма для технических расчётов.
С.А. Мамедова, Г.М. Гейдарзаде, У.Г. Османова, А.И. Ягубов, Т.А. Салимова Адсорбция метилена голубого и родамина-j на гидрофобизированном бентоните Изучена адсорбция катионоактивных красителей метилена голубого (МГ) и родамина-J (R-J) на гидрофобизированном бентоните из модельных растворов. Выявлено, что гидрофобизированный бентонит проявляет максимальную сорбционную ёмкость по МГ и R-J в сравнении с образцами природного Даш-Салахлинского бентонита (ДБ) и его Al и Fe(III) монокатионозамещенными формами. Установлено, что интенсивность базальных рефлексов, характеризующих гидрофобизированный бентонит, составляет dα > 17.4 и способствуют расширению межплоскостных расстояний и проникновению в них молекул органических красителей.
В. Н. Павлечко, С.К.Протасов Давление радиального нагнетателя при изменении сопротивления потоку среды Проведен сравнительный анализ скоростей движения среды в колесе радиального нагнетателя с учетом противодавления, вызванного сопротивлением потоку. Выведены формулы для определения скоростей движения среды и полного давления, создаваемого колесом, при наличии противодавления, которое выражено через коэффициент депрессии. Получены выражения для расчета коэффициента депрессии с учетом коэффициента сопротивления. Расчетные зависимости справедливы при постоянных по радиусу углах наклона лопастей. Противодавление повышает динамическую часть и снижает статическую составляющую полного давления и, в основном, повышает полное давление нагнетателя и уменьшает коэффициент депрессии. Приведены графические зависимости скоростей потока, полного давления и коэффициента депрессии от угла наклона лопастей
М.В. Соколов, В.И. Сахненко, В.А. Волков, В.В. Кашмет Специфика управления реактором полунепрерывного действия при переменной вязкости реакционной массы Рассматриваются вопросы выбора информационных каналов и способа управления реактором полунепрерывного действия в условиях переменной вязкости реакционной массы при дозировании в реактор разнофазных компонентов. Обосновывается необходимость использования информации о температуре реакционной массы, ее электропроводности, давления сжатого воздуха и уровня жидкости в расходной емкости жидкого компонента, а также применения импульсного способа дозирования исходных компонентов и трех пропеллерных мешалок, работающих в реакторе в разных режимах. С учетом повышенных требований к снижению потенциальной опасности технологического процесса и повышение надежности АСЗ используется способ совместной импульсной дозировки разнофазных компонентов снижающий опасность преждевременной агломерации одного из компонентов, что улучшает условия протекания потенциальноопасных экзотермических гетерогенных реакций. Применение специальных технических средств и микропроцессоров позволит снизить вероятность отказов на несколько порядков. Теоретические положения подкреплены экспериментальными и расчетными данными и разработанной на их основе рациональной схемой автоматизации.


Thesa Home
Copyright © 1998-2016 by Thesa - All rights reserved.