Химическая промышленность 1, 2016

Table of contents

Contents

Ш.С. Намазов, У.М. Турдиалиев, С.С. Ортикова, А.М. Реймов, Б.М. Беглов Получение термостабильной аммиачной селитры на основе ее плава и бентонитовых глин Узбекистана Приведены результаты исследования по получению термостабильной аммиачной селитры путём введения в её расплав бентонитовых глин Навбахорского, Азкамарского и Лагонского месторождений. Определены состав и прочность гранул аммиачной селитры с добавкой бентонитовых глин в зависимости от соотношения исходных компонентов. Изучены реологические свойства нитратнобентонитовых плавов в интервале температур 160–185°С и весового соотношения аммиачной селитры к бентониту 100 : (3–40).
Г.С. Александрова, Г.К. Буркат, В.Ю. Долматов, Е.В. Гмызин Об осаждении хрома в присутствии модифицированных бором детонационных наноалмазов в стандартном электролите хромирования Методом снятия парциальных поляризационных кривых изучена кинетика осаждения хрома в стандартном электролите хромирования в присутствии модифицированных бором детонационных алмазов (ДНА-5Б) при температуре 55° в условиях перемешивания электролита. Показано, что в интервале концентраций 2.5–10.0 г/л добавка ДНА-5Б вызывает торможение реакции Cr(VI)> Cr(III) и смещение поляризационных кривых реакции Cr(VI)>Cr(0) в область более отрицательных значений потенциалов при сохранении линейности зависимости потенциала от логарифма плотности тока с угловым коэффициентом тафелевских прямых «b», близким к 120 мВ. Введение ДНА-5Б не изменяет механизм осаждения хром. Увеличение поляризации при осаждении хрома в электролитах с ДНА-5Б вызывает изменение структуры и физико-механических свойств осадков хрома.
У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, А.М. Реймов, Т.Ю. Кенжаева, Д.А. Каймакова Циклическая технология переработки мытого обожженного фосфоритного концентрата на двойной суперфосфат Изучен процесс получения двойного суперфосфата на основе разложения мытого обожженного фосфоконцентрата (МОК) избыточной нормой экстракционной фосфорной кислотой различной концентрации по циркуляционной схеме. Установлено, что продукты нейтрализации кислого монокальцийфосфата по составу и качеству вполне удовлетворяют требованиям двойного суперфосфата марки «Б».
Ш.С. Намазов, Б.Б. Садыков, Н.В. Волынскова, Х.Ч. Мирзакулов, Б.М. Беглов Разработка и внедрение технологии получения экстракционной фосфорной кислоты, концентрированных азот-, фосфор- и серусодержащих минеральных удобрений из фосфоритов Центральных Кызылкумов В статье обоснована необходимость увеличения производства в Узбекистане фосфор- и серусодержащих минеральных удобрений. Описаны разработанные и внедренные технологии получения экстракционной фосфорной кислоты, аммоний сульфатфосфата, супрефоса и PS-Агро из фосфоритов Центральных Кызылкумов.
А.М. Хурмаматов Состояние и перспективы использования гидроциклонов для разделения жидких неоднородных систем В статье проанализированы результаты исследований по изучению процессов гидроциклонирования, посвященные разделению неоднородных систем в центробежном поле в различных режимах. Приведены конструктивные параметры, расчеты, теоретические и экспериментальные исследования в области очистки нефти и газового конденсата от механических примесей в центробежных аппаратах, т.е. в гидроциклонах, а также обобщения результатов, испытаний новых высокоэффективных конструкций аппаратов гидроциклонного типа, совершенствование методов расчета центробежных аппаратов.
Д.С. Салиханова, Г.Э. Пардаев, Ф.Н. Агзамова, А.А. Агзамходжаев Адсорбционная очистка хлопкового масла на модифицированном углеродном адсорбенте В работе исследован возможность применения модифицированного углеродного адсорбента для очистки хлопкового масла от остаточного содержания канцерогенного вещества бензо[а]пирена. Установлено, что наряду с максимальным удалением канцерогенного вещества бензо[а]пирена притекает и процесс окисления ненасыщенных жирных кислот кислородом, содержащимся в реакционной среде.
С.А. Мамедова, Л.А. Биннатова, Н.М. Мурадова, А.И. Ягубов, Г.М. Гейдарзаде, А.Н. Нуриев Адсорбционная и коллоидно-химическая характеристика природного бентонита и его некоторых монокатионзамещенных форм при термической обработке В представленной работе на примере Даш-Салахлинской бертонитовой глины (ДБ), Азербайджана, и его некоторых катионозамещенных форм обобщены экспериментальные данные по изучению изменения коллоидно-химических характеристик, происходящих в этих образцах, подвергнутых термической обработке. Катионозамещенные глины предварительно подвергались. Термической обработке при 105, 200 ,400, 600 °С. Приведены данные сорбции метиленголубого (МГ) из водных растворов и влияние ее на коллоидно-химические свойства сорбентов.
М.П. Юнусов, Ш.Б. Джалалова, Х.А. Насуллаев, Ш.Т.Гуломов, Е.И. Мирзаева, С.М. Турабджанов Исследование ванадийсодержащих катализаторов, приготовленных методом пропитки Комплексом физико-химических методов изучены формирования поверхности ванадийникельмолибденовых катализаторов. Показано, что введение ванадий приводит к увеличению кислотности носителей и подавляют процесс шпинелеобразования в процессе синтеза катализаторов гидродеметаллизации и гидрообессеривания нефтяных фракций, а также удаления меркаптанов из газообразного сырья


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.