Химическая промышленность 5, 2015

Table of contents

Contents

Д.С. Пашкевич, Ю.И. Алексеев, В.Б. Петров, Д.А. Мухортов, П.С. Камбур, В.В. Капустин, С.А. Марков, Б.М. Ласкин, В.Г. Макотченко Стабильность фторида водорода в высокотемпературной зоне восстановления воды углеродом Расчетными методами и экспериментальным исследованием показано, что при контакте плавиковой кислоты (раствора фторида водорода в воде) с углеродом, нагретым до температуры 1000–2000 К за счет теплоты процесса горения углерода в подаваемым в зону реакции кислороде, вода восстанавливается углеродом до водорода и моноокиси углерода (реакция водяного газа), а фторид водорода остается стабильным. Обработка водного раствора фторида водорода углеродом при указанной температуре может стать основой промышленного метода получения фторида водорода из его водных растворов, в том числе азеотропного.
Е.В. Воробьёва, Д.В. Чередниченко, П.Д. Воробьёв, С.В. Буча, А.Д. Любущенко, А.В. Пастухов Новые ресурсосберегающие технологии в калийной промышленн ости Впервые разработана технология комплексной переработки глинистой составляющей сильвинитовой руды, образующейся в процессе обогащения в виде глинисто-солевой дисперсии, которая как отход производства в значительных количествах складируется в шламохранилищах. Основу технологии составляет химический процесс флокуляции полимерами и фазовое разделение глинисто-солевой дисперсии. Возврат отделённой жидкой фазы (концентрированный солевой раствор) в технологический процесс обеспечивает экономию ресурсов (калия). Твердая фаза (продукт глинистый минерализованный) экологически безопасен, по химическому и минералогическому составу близок к почвам и может быть использован в агрохимии в качестве удобрения пролонгированного действия.
А.А. Маматалиев, А.Р. Сейтназаров, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Физико-химические и товарные свойства азоткалийсерусодержащих удобрений на основе плава аммиачной селитры, хлорида калия и фосфогипса Путём введения в расплав аммиачной селитры хлорида калия и фосфогипса получены гранулированные азоткалийсерусодержащие удобрения с различным соотношением питательных элементов. Определены их состав и свойства. Показано, что введение вышеуказанных добавок увеличивает прочность гранул аммиачной селитры с 1.6 МПа до 9.74 МПа. Полученные комплексные удобрения более гигроскопичны, чем аммиачная селитра, но при содержании влаги 4–5% сохраняют свою рассыпчатость. При производстве требуется их затаривать в бумажные или полиэтиленовые мешки.
М.Ж. Жуманиязов, Ш.Р. Курамбаев, Н.К. Сапарбаева, Н.М. Ибрагимова, Х.С. Холмуратов О возможности получения антикоррозионных материалов на основе госсиполовой смолы и фосфорной кислоты В статье приведены результаты исследования синтеза антикоррозионных покрытий на основе госсиполовой смолы и фосфорной кислоты. Полученные данные подтверждены рентгенофазовым и ИК-спектроскопическим методов анализа. Ключевые слова: госсиполовая смола, антикоррозионные материалы, фосфорная кислота, железо, полосы поглощения, продукты коррозии, антикоррозионный эффект
Л.Б. Кабулова Влияние глауконитовых добавок на физико-механические свойства цемента при твердении В работе исследовали получение прироста прочностных показателей при увеличении использования в качестве активной минеральной добавки глауконитов по сравнению с бездобавочным портландцементом. Мы изучали действие глауконита на процесс твердения ахангаранского портландцемента. По своему химическому составу глауконит относится к водным силикатам железа и глинозёма с некоторым и большим количеством цеолитной воды. Ввода в шихту глауконита Крантауского месторождения до 15% даёт возможность получить прирост прочности достаточной для получения ПЦ М500 Д20. По мере увеличения массового количества глауконита в шихте рост прочностных показателей при термовлажностей обработки цементов с добавками глауконита достаточно устойчивы.
С.К. Протасов, А.А. Боровик, А.И. Вилькоцкий, Н.П. Матвейко Исследование массоотдачи в конвективной сушилке Выведена зависимость для расчета объемного коэффициента массоотдачи в процессе конвективной сушки зернистых материалов. В лабораторных условиях проведены исследования по определению объемного коэффициента массоотдачи. Опытные данные обработаны в виде зависимости объемного коэффициента массоотдачи от массовой скорости сушильного агента и в виде критериальной зависимости критерия Нуссельта диффузионного от критерия Рейнольдса и Прандтля диффузионного для расчета поверхностного коэффициента массоотдачи. Опытные данные сопоставлены с результатами других авторов.
Д.Ж. Жумаева, А.А. Агзамходжаев Углеродные адсорбенты на основе ангренского угля для очистки производственных сточных вод На основе ангренского бурого угля (марки 2 БПК, зольность 12,7%) получены активированные и композиционные углеродные адсорбенты для очистки производственных сточ- ных вод от нефтепродуктов и сопутствующих неорганических примесей. Установлено, что адсорбент полученный термообработкой угля при 550°С обладает гидрофобным свойством, пригоден для очистки сточных вод от нефтепродуктов, а композиционный – с добавкой в уголь гидроксида кальция, с высокой сорбционной ёмкостью на 70–80% выше чем исходный адсорбент, пригоден для очистки сточных вод от ионов неорганических примесей и снижения её жесткости. Показано, что количество нефтепродуктов и значение жесткости воды практически снижаются до нуля, а содержание неорганических примесей: кальция, магния, хлоратов, сульфатов, нитратов и сухой остаток снижаются 4–5 раза и соответствуют нормам ПДК. Испытанные адсорбенты рекомендуются использовать для очистки и смягчения производственных сточных вод УДП «Мубарекский ГПЗ».
Ш.А. Кулдашева, Ш.А. Муталов, А.А. Агзамходжаев Утилизация отхода Кунградского содового завода для решения проблем экологии В работе для закрепления засоленных песков осушенного дна Арала и очистки производственных сточных вод использован отход Кунградского содового завода – дистиллярная жидкость, содержащая в составе 11–12% хлорида кальция. При использование указанного отхода в составе закрепляющего агента в процессе закрепления засоленных песков, установлено создание поверхностной корка песка, имеющее достаточно высокую величину прочности порядка 2.42–3.02МПа и содержание водопрочных агрегатов (> 0.25 мм) в структуре равное 69.91–77.2% против 6.28% в исходном песке, кроме того с использованием этого отхода показано, что при очистке производственных сточных вод текстильной промышленности от красителей вода очищается от содержание красителей до 94–98%. Изучены процессы фитомелиорации на закрепленных песках путем посева семян солестойких растений (Аgropyron cristatum u Аrtemisia ferganensis). Предложенные способы закрепления засоленных песков и очистки производственных сточных вод способствуют улучшению экологии окружающей среды.
Ш.А. Эшкобилов, М.Э. Эшкобилова, Э.А. Абдурахманов Катализатор для селективного термокаталитического сенсора природного газа Полученные в работе экспериментальные результаты свидетельствуют о возможности использования 0.75In2O3-0.25Ag2O и 0.25Fe3O4-0.75Ni2O3 в качестве катализатора измерительного и сравнительного чувствительного элемента при изготовлении селективного термокаталитического сенcора для определения природного газа в присутствии водорода и оксида углерода, которые часто встречаются с природном газам, в атмосферном воздухе шахт, технологических газах, выхлопных газах автотранспорта и др.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.