Химическая промышленность 4, 2015

Table of contents

Contents

Б.Э. Султонов, А.Р. Сейтназаров, Ш.С. Намазов, А.М. Реймов Солянокиcлотная переработка выcококарбонатной фоcфоритовой муки Центральных Кызылкумов на удобрительный преципитат Изучен процесс прямого получения удобрительного преципитата на основе солянокислотной переработки фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов, содержащей 17.09% Р2О5, 45.36% СаО и 14.89% СО2 с последующей нейтрализацией солянокислотнофосфатной вытяжки с карбонатом кальция без стадии фильтрации нерастворимого остатка. Для выщелачивания хлорида кальция из влажного преципитата была применена двухкратная промывка водой при соотношении сухой осадок : Н2О = 1 : 2.5 и 1 : 2.0. Определены оптимальные параметры разложения фосфоритовой муки и преципитирования солянокислотнофосфатной вытяжки. При оптимальных условиях процесса получены образцы преципитата, содержащие 25.07–27.22% Р2О5общ., 22.44–22.93% Р2О5усв., 28.09–29.57% СаОобщ. и 24.30–25.40% СаОусв.. Степень преципитирования фосфорной кислоты в оптимальных условиях равнялось 94.21–97.53%.
Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов, А.М. Реймов, Б.С. Закиров, Н.Н. Пирманов Разработка технологии получения азотнофосфорного удобрения на основе плава аммиачной селитры и рядовой фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов В работе приведены состав, свойства и нормальный технологический режим производства азотнофосфорного удобрения путём введения в расплав аммиачной селитры рядовой фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов в количестве от 2 до 5 % Р2О5.
М.Р. Ибрагимова, Т.А. Азизов, Ш.Б. Хасанов Синтез и исследование смешаннокарбамидных координационных соединений никотинатов магния и кальция Синтезированы разнолигандные координационные соединения никотината магния и кальция с карбамидом, тиокарбамидом и нитрокарбамидом. Установлены состав, индивидуальность, способы координации молекул карбамида, тиокарбамида, нитрокарбамида и никотинатного фрагмента. Методами колебательной спектроскопии и термического анализа доказаны способы координации органических лигандов, окружение центрального иона и термическое поведение синтезированных соединений. Сравнением межплоскостных расстояний и относительных интенсивностей дигидрата никотината магния и моногидрата никотината кальция, карбамида, тиокарбамида, нитрокарбамида и комплексных соединений составов Mg(NC5H4COO)2·CО(NH2)2·CS(NH2)2·0.5H2O, Ca(NC5H4COO)2·CО(NH2)2·CS(NH2)2, Ca(NC5H4COO)2·CО(NH2)2·H2NCONHNO2 показано, что новые координационные соединения отличаются между собой, а также от исходных компонентов, следовательно, соединения имеют индивидуальную кристаллическую решетку.
З.С. Салимов, А.М. Хурмаматов Влияние диаметра гидроциклона на эффективность очистки углеводородного сырья от механических примесей В статье приведены результаты экспериментальных исследований по выявлению влияния геометрических размеров гидроциклона на эффективность очистки нефтегазоконденсатного сырья от механических примесей в центробежном поле, а также результаты определения режима движения внутри аппарата.
З.С. Салимов, А.М. Хурмаматов, М. Хусанова Результаты гранулометрического анализа частиц механических примесей углеводородного сырья В статье приведены методики анализа дисперсного состава механических примесей, оборудование для проведения микроскопического анализа. Результаты ситового и микроскопического анализа механических примесей, в составе углеводородного сырья, перерабатываемого Бухарским нефтеперерабатывающим заводом.
Э.Р. Гусейнов, С.Б. Зейналов, З.З. Агаев Экстракция алюминия из щелочных растворов и разделение его от сопутствующих ионов галлия Изучена экстракция алюминия из щелочных растворов и установлено, что 2-гидрокси-5-алкил(С89)-бензилдиэтаноламин является эффективным экстрагентом для селективного извлечения алюминия. Выявлены оптимальные условия экстракции алюминия из щелочных растворов. Изучен механизм взаимодействия в двухфазных системах ионов алюминия с предложенным реагентом. Определены условия реэкстракции алюминия из органической фазы. Иcследованно экстракционное разделение алюминия от сопутствующих ему ионов галлия из водных растворов сложного солевого состава.
Л.Б. Кабулова, Т.А. Атакузиев К вопросу об использовании твердого отхода содового производства Исследуются результаты совместного влияния глауконитовых песков Каракалпакстана и твердых отходов Кунградского содового завода на строительно-технические свойства цементных растворов на его основе. Установлено, что глауконитовые пески и твердые отходы содового производства оказывают положительное действие на повышение прочности цементных растворов и его интенсификацию, позволяют уменьшить расход цемента на 10–15%. Показана возможность использования глауконитовых песков как заполнителя цементных растворов улучшающего его физико-механические свойства. Совместное действие глауконитовых песков и твердых отходов содового производства усиливает интенсифицирующее влияние на процессы гидратации цемента.
Н.Х. Белоус, С.П. Родцевич, О.Н. Опанасенко, Н.П. Крутько, О.В. Лукша, О.Л. Жигалова, А.Д. Смычник Использование парафиновых эмульсий в качестве гидрофобизирующих добавок в бетоны С использованием неионогенных эмульгаторов различного строения и парафиновых компонентов (твердый парафин, парафиновый гач) получены эмульсии, характеризующиеся повышенной агрегативной и кинетической устойчивостью. Изучены их коллоидно-химические свойства, стабильность при длительном хранении, а также эксплуатационные характеристики гидрофобизированных ими портландцементных песчаных бетонов, которые характеризуются повышенной удобоукладываемостью, прочностью, водо-, солестойкостью, низкими величинами водо- и солепоглощения, для них характерен прирост прочности после хранения в воде и в растворе соли. Бетоны предназначены для изготовления строительных конструкций повышенной водо- и коррозионной стойкости и могут использоваться в дорожном, гидротехническом и промышленном строительстве.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.