Химическая промышленность 3, 2015

Table of contents

Contents

У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, А.М. Реймов, Д.А. Каймакова Поточно-циркуляционный способ получения двойного суперфосфата на основе фосфоритов Центральных Кызылкумов Рассматривается процесс получения двойного суперфосфата на основе разложения фосфоритовой муки и мытого обожженного фосфоконцентрата избыточной нормой фосфорной кислоты различной концентрации по циркуляционной схеме. Установлено, что продукты нейтрализации кислого монокальцийфосфата бедной фосфоритовой мукой по составу и качеству вполне удовлетворяют требованиям двойного суперфосфата на марку «Б».
А.Р. Сейтназаров, Ш.С. Намазов, О.А. Бадалова, Б.М. Беглов Фосфорнокислотная активация нового вида мытого обожженного фосконцентрата Центральных Кызылкумов, содержащего 26% P2O5 В статье приведены результаты активации мытого обожженного фосконцентрата с содержанием 26% P2O5, полученного по видоизменённой схеме обогащения фосфоритов Центральных Кызылкумов, экстракционной фосфорной кислотой при 75°С в течение 30 мин в зависимости от нормы фосфорной кислоты от 25 до 75% от стехиометрии. Оптимальной нормой кислоты для обработки мытого обожженного фосконцентрата является 30% от стехиометрической нормы. Удобрение в этом случае содержит 50% фосфора в водорастворимой форме.
В.И. Сахненко, М.В. Соколов, В.А. Волков, В.В. Кашмет, Ю.В. Павлов, А.А. Астратьев Локализация аномальных режимов потенциально-опасных химико-технологических процессов Рассматриваются вопросы выбора информационных каналов автоматической системы защиты (АСЗ) на основании исследования их динамики. Обосновывается необходимость использования информации о температуре газовой фазы, разрежении-напоре в вытяжной системе реактора, электропроводности реакционной массы, пульсаций уровней реакционной массы у стенки реактора и у вала мешалки и глубины вихревой воронки в силу высокого быстродействия перечисленных информационных каналов. С учетом повышенных требований к надежности АСЗ используется принцип мажоритарности информационных каналов (по схеме совпадения “2 из 3”) и параллельности их соединения, реализация которых на базе микропроцессоров позволит снизить вероятность отказов на несколько порядков. Теоретические положения подкреплены экспериментальными и расчетными данными и разработанной на их основе рациональной схемой автоматизации.
И.Э. Абдурахманов, З.Б. Муродова, М.Дж. Саттарова, Э. Абдурахманов Высокочувствительный автоматический газоанализатор аммиака ВГ-NH3 Разработан высокочувствительный автоматический газоанализаторы ВГ-NH3 для определения аммиака из смеси токсичных, пожаро- и взрывоопасных газов. Созданный автоматический газоанализатор, позволяют контролировать качество определяемых веществ с целью обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, а также прогнозировать природу и составы технологических газовых смесей. Применение таких газоанализаторов уменьшает погрешность анализа, увеличивает стабильность показаний прибора и ресурс его работы, улучшает воспроизводимость и селективность при непрерывном автоматическом определении газовых компонентов в зоне измерения.
М.Дж. Саттарова, З.Б. Муродова, И.Э. Абдурахманов, Э. Абдурахманов Влияние внешних факторов на аналитический сигнал высокочувствительного газоанализатора аммиака ВГ-NH3 В широком интервале изменение параметров (температуре, давления, влажности окружающей среды) изучено влияние внешних факторов на аналитический сигнал высокочувствительного газоанализатора аммиака ВГ-NH3. Проведенные исследования показали, что разработанный высокочувствительный автоматический газоанализатор ВГ-NH3 по метрологическим и некоторым другим характеристикам вполне удовлетворяет требованиям ГОСТа, для данного класса приборов.
А.А. Худойберганов, А.М. Хурмаматов Расчет стриппинг-колонн для отпарки дистиллята легкого газойля В статье приведены результаты расчеты стриппинг-колонн для отпарки дистиллята легкого газойля при отпарке углеводородных фракций а так же подтверждающие расчеты надежную работу клапанных тарелок в условиях эксплуатации стриппинг-колонн на предприятии.
З.С. Салимов, А.М. Хурмаматов Изучение влияния различных факторов на эффективность очистки нефтегазоконденсатного сырья от механических примесей Во многих областях народного хозяйства в последнее время все шире используются высокопроизводительные, компактные и надежные вихревые аппараты – гидроциклоны. Этот класс аппаратов позволяет успешно решать задачи разделения жидких неоднородных систем: суспензий, газосодержащих жидкостей и нестойких эмульсий. Применение гидроциклонов как самостоятельно, так и в сочетании с другими типами сепарационного оборудования дает, как правило, существенный экономический эффект.
Н.А. Войнов, О.П. Жукова, Ф.В. Темеров, Ю.Д. Алашкевич Пленочный газожидкостной биореактор Представлен опытный образец пленочного газожидкостного биореактора с рециркуляцией и перемешиванием жидкости в рабочем объеме аппарата. Показаны удельные затраты на аэрацию и зависимости для расчета концентрации растворенного газового субстрата в характерных зонах аппарата
Д.С. Салиханова, И.Д. Эшметов, А.А. Агзамходжаев Углещелочные адсорбенты для отбелки хлопковых масел Проведены исследовательские работы по получения активированных щелочью (NaOH) углеродных адсорбентов для отбелки растительных, в частности, хлопковых масел. Установлено, что введение щелочного реагента в состав углеродного адсорбента ускоряет процесс сорбции удаляемых из растительных масел нежелательных веществ, что необходимо для повышения их пищевой безопасности и ценности
Международная научно-практическая конференция НОВЫЕ ГОРЮЧИЕ И СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИСАДКАМИ 14–17 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге в здании Академии наук будет проходить VIII Международная научно-практическая конференция «Новые горючие и смазочные материалы с присадками»


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.