Химическая промышленность 1, 2015

Table of contents

Contents

У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, А.М. Реймов, Д.И. Каймакова Циклический способ переработки мытого обожженного фосфоконцентрата фосфоритов Центральных Кызылкумов в двойной суперфосфат В данной статье излагаются результаты лабораторных исследований по разложению фосфоконцентрата фосфоритов Центральных Кызылкумов упаренной экстракционной фосфорной кислотой по жидкофазной рециркуляционной схеме. Установлено, что при использовании этой технологии коэффициент разложения фосфатного сырья составляет 84.98–89.34%. Изучен процесс нейтрализации кислого монокальцийфосфата из фосфоритов Центральных Кызылкумов водным (25% NH3) аммиаком и природным мелом. Получены продукты с содержанием 54.17–57.12 и 51.11–52.97 % Р2О5 со статической прочностью не менее 3.46–4.05 и 1.90–2.47 МПа соответственно, что по качеству соответствует требованию ГОСТ на двойной суперфосфат марки А.
З.А. Бабаханова, М.Х. Арипова Комплексное изучение кварц-графитизированных сланцев проявления Рупат (Узбекистан) С целью получения графит-керамических материалов было проведено комплексное исследование кварц-графитизированных сланцев проявления Рупат Сурхандарьинской области Узбекистана. Разработана схема обогащения графита. На основе необогащенного графитсодержащего сырья и обогащенного графитового концентрата синтезированы керамические материалы, изучены фазовый состав и свойства синтезированных материалов. Установлено, что кварц-графитизированные сланцы после обогащения могут быть использованы при получении графит-керамических материалов.
И.Д. Эшметов, Д.С. Салиханова, А.А. Агзамходжаев Получение водоугольно-топливных суспензий на основе углей Узбекистана в зависимости от их физико-химического состава Установлены основные закономерности изменения технологических параметров водоугольно-топливных суспензий (ВУТС) от физико-химических характеристик бурых ангренских и каменных шаргунских Республики Узбекистан, которые позволяют прогнозировать характеристики ВУТС в процессах их получения по заданным параметрам исходного угля. Найдены и научно обоснованы корреляционные зависимости ВУТС, полученных на основе бурых ангренских и каменных шаргунских углей, от физико-химического состава твердой фазы. Показано, что для производства буро- и каменноугольных ВУТС использование в качестве пластифицирующих добавок гидрооксида кальция – Са(ОН)2 с ПАВ (МПК-1) – упрощает и удешевляет процесс их получения с одновременным повышением устойчивости топливной суспензии и её теплотворной способности.
А.А. Худойберганов, А.М. Хурмаматов, Б.Р. Махкамов Гидравлический расчет стриппинг-колонн В статье, приведены результаты аналитических исследований, гидравлического расчета стриппинг-колонн при отпарке углеводородных фракций, а также конструктивный расчет сопротивления и количества тарелок, средняя скорость пара, абсолютное давление, глубина барботажа и др.
А.А.Худойберганов, А.М.Хурмаматов Изучение процесса дегазации газойля углеводородными парами В статье приведены результаты экспериментальных исследований по использованию керосиновых фракций в качестве отпарывающего агента для дегазации нефтегазоконденсатного сырья, изменение плотности и кинематический вязкости, а также влияния отпарывающего агента на качество готовый продукции.
В.А. Исмайлова, Х.Н. Ильясова, А.И. Ягубов, Н.М. Мурадова, А.Н. Нуриев Исследование адсорбции ацетона на модифицированных формах бентонита Путем ионного обмена из Na-бентонита получены его различные монокатионные формы и исследованы природа, сила и число молекул в 1 см2, а также по адсорбции ацетона рассчитано количество основных центров на их поверхности.
Д.Ж. Жумаева, Г.М. Очилов, Л.Г. Аймирзаева, А.А. Агзамходжаев Адсорбенты для осветления сточных вод На модельных водных суспензиях углеродистых и глинистых адсорбентах изучалась влияние на их осветление сточных вод концентрации дисперсной фазы, ее удельный вес, рН среды и методы осветления (отстаиванием и центрифугированием). Показано, что осветление отстаиванием водно-угольных глинистых суспензий идет в кислой среде (при рН = 3–4 единиц), а в нейтральной и щелочной средах, мелкодисперсные частицы угля и глины не осаждаются из-за их пептизации. Центрифугирование позволяет не только ускорить процесс осветления водно-угольных суспензий в 10–15 раз, но и осветлять их в нейтральной и щелочной средах.
Я.И. Рустамов, Ш.Г. Мамедова Кинетическиe закономерности и математическая модель процесса растворeния в воде калиевой соли карбоксиметилцеллюлозы Исследован, процесс растворения в воде калиевой соли (К-КМЦ) с различной степенью замещения карбоксилметильными группами в макроцепи. Установлено, что процесс растворения указанного полимера сопровождается индукционным периодом. Показано что, с ростом степени замещения время индукционного периода уменьшается. Предложены некоторые уравнения, описывающие процесс уменьшения концентрации растворимого полимера и повышения его концентрации в растворителе. Экспериментально определены значения кинетического коэффициента с учетом степени замещения.
М.П. Юнусов, Ш.Б. Джалалова, Х.А. Насуллаев, Е.И. Мирзаева, Н.Ф. Исаева О целесообразности использования отработанного адсорбента в каталитических процессах В работе исследованы алюмооксидные носители полученные экструзией и молекулярным наслаиванием с использования отработанного адсорбента Шуратнского газохимического комплекса (ШГХК) для каталитических процессов. Изучена дисперсность Мо и Ni+Mo катализаторов, с применением отходов ШГХК, и выявлены взаимосвязи размеров Мо и Ni+Mo структур с их активностью в процессах деметаллизации, гидроочистки и гидрирования полиароматических соединений в нефтяных фракциях.


Thesa Home
Copyright © 1998-2015 by Thesa - All rights reserved.