Химическая промышленность 7, 2014

Table of contents

Contents

У.К. Алимов, Ш.С. Намазов, А.Р. Сейтназаров, А.М. Реймов Исследование процесса получения двойного суперфосфата из низкосортных фосфоритов Центральных Кызылкумов Обсуждены результаты лабораторных исследований по разложению фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов избыточной нормой упаренной экстракционной фосфорной кислоты по жидкофазной рециркуляционной схеме. Установлено, что коэффициент разложения фосфатного сырья составляет 92.15–96.46%. Проведен процесс нейтрализации кислого монокальцийфосфата, получаемого из фосфоритов Центральных Кызылкумов 25%-ным аммиаком и природным мелом. В случае использования аммиака получаются продукты с содержанием 54.57–57.40% Р2О5, 9.31–9.93% N и прочностью гранул не менее 3.0 МПа, а при использовании мела получаются продукты, имеющие 51.76–53.56 % Р2О5 с прочностью гранул не менее 2.11 МПа. Последние по качеству отвечают требованиям ГОСТ на двойной суперфосфат марки А.
Валерий Кац, Гдалия Мазор, Слава Кац Магнитострикционные преобразователи – использование и проблемы при ультразвуковой кристаллизации растворов Рассмотрены области применения магнитострикционных преобразователей (МТ). Акцентировано внимание на их применении для ультразвуковой кристаллизации растворов (UCS) (в частности, раствора сульфата меди CuSO4). Разработана математическая модель процесса (UCS), основанная на совместном использовании дифференциальных уравнений переноса количества движения, массы, энергии, звуковых волн и метода подобия и анализа размерностей. Рассчитаны важнейшие технологические параметры процесса, такие как: концентрация и эквивалентный диаметр образующихся кристаллов, интенсивность источника удельной энергии, зависящей от взаимодействия кристаллов с гидромеханическими, тепловыми и звуковыми полями. В единую зависимость связываются геометрические, гидромеханические, тепло-массообменные параметры и параметры звуковых волн: скорость, давление и интенсивность. Делается вывод, что эквивалентные размеры образующихся кристаллов прямо пропорциональны интенсивности звуковых волн и зависят от диффузионных, тепловых и гидромеханических критериев и геометрических симплексов, участвующих в расчётах. Отсюда вытекают и ставятся дальнейшие задачи: разработка формы диафрагм (МТ), их количества и места расположения на кристаллизаторе для интенсификации звуковых волн; установка связи эквивалентных (условных) размеров кристаллов с реальными геометрическими формами и размерами на основе использования теории фракталов; проведение дальнейших экспериментальных исследований с разработкой физических моделей процесса ультразвуковой кристаллизации растворов.
А.М. Алиев, Ф.В. Алиев, А.М. Гусейнова, М.Ф. Бахманов Оптимальный реакционный узел процесса окислительной димеризации метана Изучены кинетические закономерности процесса окислительной димеризации метана на разработанном цеолитном катализаторе. С целью получения обоих целевых продуктов – этилена и ацетилена впервые предложено проводить процесс в двух последовательно соединенных изотермических реакторах. Предложены механизмы протекания реакций и разработаны соответствующие им кинетические модели. Разработан метод оптимизации процесса на основе уравнений кинетики. Проведена оптимизация обоих реакторов, в результате которой найдены их конструктивные размеры и определены оптимальные условия осуществления процесса.
С. Бауатдинов, Т.С. Бауатдинов, С.М. Таджиев, А.У. Эркаев, Д.О. Алланиязов Исследование фосфоритов, глауконитов и бентонитов Каракалпакстана с целью применения их в качестве местных удобрений С целью создания научных основ и разработки технологии получения фосфорсодержащего удобрения исследован процесс активации низкосортных фосфоритов минеральными солями – сульфатом аммония, нитратом аммония, моноаммонийфосфатом (аммофос), нитратом мочевины, хлористым аммонием, хлористым калием и мочевиной. Химические методы активации фосфоритов Каракалпакстана позволяют существенно расширить перспективу снабжения сельского хозяйства новыми формами фосфорных удобрений. Глаукониты и бентониты Каракалпакстана тоже ценное, нетрадиционное, калий, макро – и микроэлементосодержащее эффективное сырье, благотворно влияющее на рост и урожайность растений, и в том числе хлопчатника. Внесение бентонитоподобных глин перед посевом в пахотный слой почвы обеспечивает увеличение количества водопрочных агрегатов, благодаря этому лучше сохраняется влага в почве в течение всего периода вегетации и улучшается структурообразование почвы.
А.М. Алиев, А.Р. Сафаров, А.М. Гусейнова Расчет материального баланса ацетиленового, пропанпропиленового, бутилен-дивинилового и изобутиленового регионов химико-технологического комплекса по совместной переработке газов крекинга и пиролиза Представленная работа является продолжением общей темы «Расчет материального баланса химико-технологического комплекса по совместной переработке газов крекинга и пиролиза», в первой части которой были рассмотрены все процессы, входящие в этиленовый регион комплекса. В этой части приводится расчет материальных балансов оставшихся после разбиения всего ХТК на отдельные части регионов: ацетиленового, пропан-пропиленового, бутилен-дивинилового и изобутиленового. При расчете использовались режимные технологические параметры каждого входящего в регион процесса, взятые из действующих промышленных химико-технологических процессов и процессов, находящихся на этапе проектирования. Приводятся итоговые результаты расчета материального баланса химико-технологического комплекса, в которых обозначены количества входящих в ХТК с установок крекинга и пиролиза газов и всех выходящих из него целевых продуктов, что является первоначальным отправным звеном для дальнейшей оптимизации ХТК.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.