Химическая промышленность 5, 2014

Table of contents

Contents

Е.В Шинкарева, В.Д. Кошевар Эмульсии промышленных смол в водных средах. Регулирование их коллоидно-химических свойств и применение. Часть 2. Механизм стабилизации эпоксидных эмульсий твердыми микрочастицами полимеров (латексами) и исследование условий образования полимерных покрытий Разработан принципиально новый метод стабилизации эмульсий промышленных смол твердыми микрочастицами полимеров (синтетическими латексами). Изучены условия формирования полимерных покрытий из водных эпоксидных эмульсий.
Ш.С. Намазов, Б.С. Садыков, Н.В. Волынскова, А.Р. Сейтназаров, Р.Д. Исаев, Б.М. Беглов Экстракционная фосфорная кислота из мытого обожженного фосконцентрата Центральных Кызылкумов, содержащего 26% P2O5 В работе изучены состав и свойства мытого обожженного фосконцентрата с содержанием 26% P2O5. полученного по видоизменённой схеме обогащения фосфоритов Центральных Кызылкумов. Найдены оптимальные условия переработки этого фосфоконцентрата в экстракционную фосфорную кислоту концентрацией 19.44% P2O5.
Д.Р. Махаматхожаев Синтез нового модифицированного полимерного реагента с применением местных химических реагентов и материалов В статье приводятся результаты исследований по разработке местного модифицированного полимерного реагента (МПР) с применением местных химических реагентов и материалов с целью повышения термостойкости солеустойчивости полимерных реагентов акрилового ряда, которые применяются в практике бурения нефтяных и газовых скважин в различных геолого-технических условиях, а также ингибирующего действия по отношению глинистым минералам. Изучены влияния полученного нового реагента на технологические параметры глинистых буровых растворов и проведены сравнение полученных результатов исследований, с известными составами растворов стабилизированных с полимерными реагентами, таких как КМЦ, К-4 и К-9. Показано, что обработка глинистых суспензий с МПР способствует уменьшения фильтрации пресных и минерализованных буровых растворов при бурении ствола скважины в различных геолого-технических условиях по сравнению с известными полимерными реагентам органического и синтетического происхождения.
В.П. Талзи Исследование деградации моноэтаноламина при абсорбции кислых газов Методами ЯМР 13С и хромато-масс-спектрометрии определен состав образцов водных растворов моноэтаноламина, используемых в условиях производства для поглощения двуокиси углерода, полученной при сжигании природного газа. Уточнены основные маршруты деградации абсорбентов в процессе их эксплуатации.
В.Н. Павлечко, С.К. Протасов Влияние угла наклона лопастей на давление радиального нагнетателя Проведен анализ сил воздействия на среду, которая находится во вращающемся колесе радиального нагнетателя, в зависимости от угла наклона лопастей и других параметров. Выведены формулы для определения общего, динамического и статического теоретического давления, создаваемого лопастями колеса. Учтены также давление, создаваемое центробежной силой, и потери давления, затрачиваемые на разгон среды до скорости на выходе из колеса. Установлено, что известное уравнение Эйлера для определения теоретического давления радиального нагнетателя, отражает только его динамическую часть и не учитывает другие составляющие. Приведены графические зависимости изменения всех составляющих давления от угла наклона лопастей колеса при постоянном его значении по радиусу колеса.
К.Т. Норкулова, З.Б. Алимов, А.М. Кудратов Разработка технологии производства пресной воды и йодо-бром-магниевого концентрата с использованием вакуум-выпарной установки на нефтегазовых провинциях Узбекистана В статье приводятся адсорбционная очистка (также его расчет) пластовую воду нефтегазоконденсатного месторождения «Южный кемачи» Мубаракского района Кашкадарьинской области от нефтепродуктов с целью его использования в вакуумвыпарной установке (мощность 10 кВт., максимальная скорость выпарки 1 л/мин., рабочая температура до 70°С с точностью ±2°С, давление установленного режима –0.8 атм.) для получения йодо-бром-магниевого концентрата и пресненной воды. Результаты анализов воды показывает, что состав пресной воды соответствуют по ГОСТ 950:2011. На основе заключенного соглашения проведен опытно-промыщленная испытаний на автоматизированном вакуум-выпарной установке. Концентрация йода 36 мг/л путем его выпаривания может быть доведена до промышленной концентрации (470 мг/л) и пластовая вода месторождения «Южный Кемачи» являются пригодными в качестве сырья для получения индивидуальных элементов.
С.Р. Гаджиева, Э.А. Абдуллаева, Е.Г. Кулиева Очистка пластовых вод от ионов переходных металлов с использованием олигомерных краун соединений Проведено исследование по выделению ионов тяжелых металлов из пластовых вод Азербайджана применением олигомерных краун соединений. Установлено, что олигомерные диазакраун соединения являются селективными и эффективными экстрагентами ионов переходных металлов Fe, Co, Ni, Cu, Mn, Cd, Zn и др. Ключевые слова: краун эфиры, олигомеры, экстракция, экстрагент.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.