Химическая промышленность 5, 2013

Table of contents

Contents

Х.П. Жуманиёзов Исследование диабазовых горных пород Арватенского и Узунбулакского месторождения для получения стекол и ситаллов в статье рассмотрены особенности химического и фазового состава диабазовых горных пород, в том числе пород Арватенского и Узунбулакского месторождений Узбекистана. Получены стекла материалы на основе диабазовых горных пород. Изучены физико-химические свойства и структурные образование стекол при кристаллизации методом анализа рентгенографии.
С.Р. Мамедова, М.М. Ахмедов, З.А. Джаббарова, В.А. Бабаев Исследование условий образования бензоатов тория Исследованы условия образования бензоатов тория рH-потенциометрическим титрованием в системе Men+–NaR–H2O. Установлено, что в гомогенной системе происходит обменная реакция между катионом тория и бензоат-ионом, в результате чего происходит образование бензоата тория ThR4 при равновесном рН системы, равном 6. Осажденный бензоат тория содержит гидрооксид тория и свободный бис-2-окси-5-алкилбензиламин. Разработан метод получения средней соли бензоата тория из водных растворов путем экстракции бис-2-окси-5-алкилбензиламином с последующим осажденнием из органической фазы ацетоном.
Р.Н. Загидуллин, К.Б. Сабитов, А.А. Мухаметов Перспективы развития производства кальцинированной соды по малоотходным технологиям В статье рассмотрена проблема утилизации твердых и жидких отходов производства кальцинированной соды, описана инновационная технология производства с получением востребованных продуктов на Российском рынке и за рубежом. Сущность технологии заключается в соляно-кислотной обработке суспензии фильтровой жидкости с получением товарных хлористого кальция и хлористого аммония, а также самого известняка с получением углекислого газа и хлористого кальция для производства кальцинированной соды. Проведенные опытно – промышленные испытания позволили получить чистый углекислый газ с концентрацией 95–98% и хлористый кальций высокой чистоты.
М.К. Прудников, М.А. Синякова, Л.А. Карманова Процессы, происходящие при взаимодействии золы карагандинского угля с водными растворами солей металлов Исследовано взаимодействие золы Карагандинского каменного угля с водными растворами хлоридов щелочных, щелочноземельных металлов, лантана и меди. На основании полученных экспериментальных данных предложены возможные механизмы взаимодействия обеих фаз.
Г.Н. Абаев, Р.А. Андреева, И.А. Ельшина Эффективная переработка органосодержащих отходов – веление времени Организовав переработку всех органосодержащих отходов по схеме КПОО, страна могла бы рассчитывать на то, что ~30% всего энергопотребления могло бы обеспечиваться за счёт переработки органосодержащих отходов и определённая часть экологических проблем была бы решена.
З.С. Салимов, А.М. Хурмаматов, А.Х. Ишанов, С.К. Каримова Промышленное испытание технологической линии по очистке воздуха В статье приведены результаты испытаний технологической линии, состоящей из двух модернизированных циклонов ЦС-6, по очистке воздушных выбросов хлопкоочистительных предприятий от волокнистых и минеральных примесей.
И.О. Микулёнок Процесс охлаждения плоской полимерной пленки, изготавливаемой методом полива расплава полимера на барабан Предложена методика теплового расчёта процесса охлаждения экструдируемой плоской полимерной плёнки на барабане с внутренним водяным охлаждением, частично погружённом в водяную ванну. Исследована зависимость средней температуры полипропиленовой плёнки при условии выхода барабана на стационарный температурный режим. Показано, что с увеличением толщины охлаждаемой плёнки и (или) уменьшением её скорости необходимо учитывать прогрев барабана во время его предыдущих оборотов до выхода на стационарный режим.
Ю.А. Купцова, Р.Ш. Абиев Альтернативное биотопливо и анализ резонансных аппаратов пульсационного типа Описаны характеристики сырья для производства биодизеля и технологии производства альтернативного биотоплива, рассмотрены виды биотоплива и необходимые мероприятия для массового использования возобновляемых источников энергии. Дана критическая оценка биотоплива. Рассмотрены возможности применения оборудования пульсационного типа для производства биодизеля.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.