Химическая промышленность 4, 2013

Table of contents

Contents

В.М. Закошанский Фактические показатели ключевых технологий фенольного процесса – настоящее и будущее Настоящая статья является анализом конечных результатов, полученных при эксплуатации фенольных процессов, лицензируемых компаниями ILLA International (США, Россия, далее – Илла), KBR (США), Mitsui (Япония), Polimeri Europa/Lummus (Италия/ США), UOP (США) (перечислены в алфавитном порядке), а также INEOS (Великобритания) – крупнейшим в мире производителем фенола и ацетона. Данный анализ может быть полезен производителям фенола и ацетона, а также лицензиатам при оценке технико-коммерческих предложений в рамках проектов строительства новых производств.
И.В. Ярощик, Р.Ш. Абиев Исследование эффективности разделения суспензии с малой разностью плотностей в гидроциклоне с диффузором В работе описаны результаты сравнительных экспериментальных исследований эффективности серийно выпускаемого гидроциклона и вновь разработанных гидроциклонов с диффузорами с различными углами конфузорной и диффузорной частей (21° и 30°), на примере разделения суспензий с малой разностью плотностей твердой и жидкой фаз.
Р.X. Кодирова, Р.Р. Ибрагимов, О.Р. Абдурахмонов, Н.X. Мусаева, Х.Х. Кобилов Исследование условий без пенного режима концентрирования высококонцентрированных растворов В статье приводятся результаты исследований по определению оптимального режима выпаривания высококонцентрированных, сильно-пенящихся растворов.
И.Н. Пугачева, Л.Н. Стадник, С.С. Никулин Математическое описание процесса выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса с применением кислой порошкообразной целлюлозной добавки Рассмотрен процесс коагуляции латекса бутадиен-стирольного каучука в присутствии кислой порошкообразной целлюлозной добавки. Установлены факторы, влияющие на процесс выделения каучука из латекса с помощью униформ-ротатабельного плана.
В.С. Гасанов, А.А. Махмудова, Х.Н. Мамедъярова Антиокислительные свойства N-алкил-N′-(n-метилфенил)-n-фенилендиаминов Синтезирован ряд N-алкил-N′-(n-метилфенил)-n-фенилендиаминов и изучены их антиокислительные свойства в синтетическом масле сложноэфирного типа. Установлено, что указанные соединения в процессе высокотемпературного окисления при температуре 225°С понижает каталитическую активность металлической поверхности и растворимых соединений меди.
И.О. Микулёнок Основные методы использования вышедших из употребления автомобильных шин Рассмотрены основные методы обращения с автомобильными пневматическими и массивными шинами, утратившими свои потребительские свойства. Показано, что одним из наиболее перспективных методов является использование резинового порошка, полученного в результате измельчения шин.


Thesa Home
Copyright © 1998-2013 by Thesa - All rights reserved.