Химическая промышленность 1, 2013

Table of contents

Contents

В.Д. Кошевар Получение водных эмульсий блокированного полиизоцианата и их отверждение смесью бутиловых эфиров тетрапропилена и трипропиленгликоля С применением неионогенного ПАВ (эфира алкилполиэтиленгликоля и оксида этилена) в качестве эмульгатора и водной дисперсии акрилового сополимера в качестве стабилизатора получены устойчивые водные дисперсии блокированного полиизоцианата М/В со средним диметром капель 3 мкм. Показана возможность формирования полиуретановых покрытий с требуемыми физико-механическими свойствами при применении смеси бутиловых эфиров тетрапропилена и трипропиленгликоля.
З.С. Салимов, О.Ю. Исмаилов, А.А. Худайбердиев Анализ коэффициента теплопередачи при нагревании нефти углеводородными парами в трубчатом аппарате Приведены результаты сравнительного анализа коэффициента теплопередачи при нагревании нефти парами углеводородного сырья в опытном трубчатом теплообменнике в прямоточном и противоточном направлениях движения теплоносителей.
А.С. Пушнов, А.С. Соколов, М.М. Бутрин О интенсификации процессов тепло- и массоо бмена в колонных аппаратах с насыпными и регулярными насадками Представлена классификация методов интенсификации процессов тепло- и массообмена. Рассмотрены преимущества и недостатки насадочных и тарельчатых контактных устройств. Представлен метод анализа влияния формы и конструкции насадки на процесс тепломассообмена. Описано влияние различных параметров на выбор конструкции насадки. Рассмотрены наиболее распространенные в промышленности типы насыпных и регулярных насадок. Предлагается альтернативный способ интенсификации процессов тепло- и массообмена.
И.О. Микулёнок Уплотнительные устройства шеек роторов смесителей для резины и пластмасс Предложена классификация уплотнительных устройств шеек роторов роторных сме- сителей закрытого типа для приготовления пластмасс и резиновых смесей. Рассмотрены преимущества и недостатки наиболее распространённых конструкций уплотнительных устройств.
Е.В Шинкарева, В.Д. Кошевар, Н.Л. Будейко Устойчивость эмульсий импортных аналогов CHS-EPOXY 520, CHS-EPOXY 530 российских эпоксидных смол. Свойства композиций на их основе
В.Я. Кац, Г. Мазор Гомогенизация дисперсий: инженерное моделирование Предложен инженерный алгоритм для моделирования и проектирования гомогенизаторов с противоположно направленными спиральными винтами (ленточные мешалки). Алгоритм основан на комбинированном использовании физических и математических моделей процесса гомогенизации полидисперсных систем – дисперсий. Для примера, мы использовали алгоритм расчёта технологических параметров процесса гомогенизации фосфорсодержащих шламов и фосфорной кислоты с абсорбционной жидкостью. Была установлена эффективность использования гомогенизаторов с ленточными мешалками для утилизации фосфорсодержащих шламов и гомогенизации жидких продуктов фосфорных производств.
Х.Х. Халилова Исследование очистки воды от нефтяных загрязнений Изучена очистка воды от нефтяных загрязнений с применением нового адсорбента, состоящего из линейных олигомеров циклопентадиена (ОЦПД) с молекулярной массой 4000–5000. Проведены исследования влияния количества нефти и продолжительности обработки на адсорбционную способность ОЦПД. Полученные результаты позволили определить оптимальную продолжительность контакта с адсорбентом и оптимальное соотношение нефти и ОЦПД. Изученный адсорбент ОЦПД был испытан в лабораторных условиях для очистки проб поверхностных вод на территории нефтегазовых месторождений. Предложена схема для очистки нефтезагрязненной воды с использованием ОЦПД.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.