Химическая промышленность 8, 2012

Table of contents

Contents

Н.Х. Белоус, С.П. Родцевич, В.Д. Кошевар, В.В. Тавгень Портландцементные бетоны с повышенной коррозионной стойкостью и водонепроницаемостью На основе цементно-песчаных смесей с добавлением расширяющей и гидрофобно-пластифицирующей добавок получены портландцементные мелкозернистые бетоны, предназначенные для минимизации последствий водорассолопритоков на калийных рудниках. Цементно-песчаные составы, содержащие добавки, характеризуются высокой подвижностью (П3–П4), сохраняемостью подвижности (2–2.5 ч), низкими линейными деформационными изменениями на воздухе и в рассолах (0.2–0.4 мм/м), а мелкозернистые бетоны на их основе после 28 суток твердения имеют прочность при сжатии ( не менее 40 МПа), водонепроницаемость (W 10 – W 12), высокие коэффициенты водо- и солестойкости (1.0–1.3), адгезионное сцепление с сильвинитовой породой (1.2–1.4 МПа) и низкие величины водо- и рассолопоглощения (2.9–3.4 %). Результаты модельных испытаний по воздействию потока рассолов, подаваемого под давлением 30 атм на степень герметичности микроштреков в образцах соляных пород, заполненных разработанными составами свидетельствуют об эффективности защитного действия и дают основания рекомендовать их для использования в рудниках по добыче калийных удобрений.
Х.П. Жуманиёзов Синтез и исс ледование свойств стекол в системе диабаз-каолин-глинозем В статье рассматриваются вопросы, связанные с получением новых неорганических стеклообразных материалов на основе широко распространенного диабазового сырья Узбекистана.
В.В. Пак, Н.Н. Пирманов, Ш.С. Намазов, А.М. Реймов, Б.М. Беглов, А.Р. Сейтназаров Азотнофосфорные на основе плава аммиачной селитры и супрефоса В статье приведены результаты исследования процесса получения гранулированной аммиачной селитры с содержанием Р2О5 от 1.08 до 6.16% путем введения в её расплав Супрефоса - продукта производства ОАО «Аммофос-Максам». Определены химический состав и прочность гранул готового удобрения, а также реологические свойства плава аммиачной селитры с добавкой супрефоса в диапазоне температур от 165 до 185°С.
И. О. Микулёнок Моделирование процесса охлаждения полимерных листов на гладильном каландре Рассмотрены основные аналитические зависимости для определения энергосиловых параметров процесса переработки термопластичных полимерных материалов в межвалковом зазоре гладильного каландра. Приведенные формулы для определения градиента скорости, давления, распорных усилий, крутящих моментов и мощностей, подводимых к валкам для их вращения, могут быть рекомендованы для инженерных расчётов гладильных каландров и валковых головок экструдеров технологических линий для переработки полимеров и пластмасс.
Т.З. Рахмонов, А.М. Хурмаматов Разработка высокоэффективного дегазатора насыщенного раствора В настоящее время в промышленных установках подготовки газового конденсата, очистки природного газа от кислых компонентов и в других объектах подготовки насыщенных растворов, применяются дегазаторы (экспанзеры) различной конструкции. При этом в перечисленных аппаратах дегазация раствора происходит лишь с поверхности зеркала жидкости. Кроме того, для прохождения пузырьков газа через высокий слой жидкости требуется много времени, что снижает производительность аппарата.
Т.З. Рахмонов, А.М. Хурмаматов Исследование абсорбера сероочистной установки в промышленных условиях Изучение кинетических характеристик абсорбции и десорбции газа, сопровождаемых обратимой мгновенной химической реакцией, имеет важное значение для проведения многих промышленных процессов, к которым относится, например, очистка природного газа от сероводорода и двуокиси углерода [1].
В.П. Юркинский, Е.Г. Фирсова, Л.П. Батурова, М.Ю. Кузьмина Коррозионная стойкость медноникелевых сплавов в расплаве NaoH Исследована коррозионная стойкость ряда медно-никелевых сплавов в расплаве NaOH в атмосфере аргона при температуре 500°С методами гравиметрическим, рентгенофазового анализа и электронной микроскопии.
В.П. Юркинский, Е.Г. Фирсова, Л.П. Батурова Растворимость гидроксидов Al(OH)3, Fe(OH)3 в расплаве NaOH и электропроводимость ихнасыщенных смесей Изучена растворимость гидроксидов алюминия и железа(III) в расплаве NaOH в интервале температур 625–997 К и определена электропроводимость их насыщенных смесей в жидком и твердом состояниях кондуктометрическим методом.
Е. Демченко Применение промышленных разъeмов на предприятиях и в строительстве


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.