Химическая промышленность 7, 2012

Table of contents

Contents

Г.А. Дибров, А.О. Малахов, Э.Г. Новицкий, В.П. Василевский, В.В. Волков, Р.Е. Трифонов, Н.А. Поварова, В.А. Островский Полимерные мембраны на основе поли-2-метил-5-винилтетразола: получение и газотранспортные свойства Впервые получены плоские полимерные мембраны на основе поли-2-метил-5-винилтетразола. Исследована их проницаемость по азоту и кислороду. На основании анализа изотерм сорбции N2 и O2 определены коэффициенты растворимости и сорбционная емкость мембран. Показано, что среди всех известных полимерных материалов, мембраны на основе поли-2-метил-5-винилтетразола проявляют наибольшую селективность сорбции азота по сравнению с кислородом.
Б.Д. Маденов, А.М. Реймов, А.Р. Сейтназаров, Р.К. Курбаниязов, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Азотнофосфорные удобрения, получаемые введением в плав аммиачной селитры фосфоритовой муки Чилисайского месторождения
Приведены результаты исследования по получению гранулированных азотнофосфорных удобрений введением в плав аммиачной селитры фосфоритовой муки Чилисайского месторождения. Определены состав и прочность гранул удобрений в зависимости от соотношения исходных компонентов.
С.П. Клыков, В.В. Кураков Кинетическая структурированная модель для культивирования клеток в хемостате На основе структурированного подхода анализа клеточной популяции разработана новая математическая модель для культивирования клеток в условиях хемостата. Разработанная структурированная модель, в основе которой лежит разделение клеток на делящиеся клетки и неделящиеся клетки нулевого возраста, позволила создать универсальный инструмент, включающий в себя ранее известные модели Моно, Льюдекинга-Пайрета, Мозера, Андрюса. Показано, что модель может быть использована как для изучения и оптимизации процессов непрерывного культивирования, так и расчета прогнозов экономически эффективных параметров для промышленного выращивания биомассы и получения полезных метаболитов.
В.Я. Кац, Г. Мазор, С. Кац, Б.М. Тараканов Ультразвуковой кристаллизатор раствора CuSO4: Инженерное моделирование. Предложен ультразвуковой кристаллизатор раствора сульфата меди, основанный на создании фронта кристаллизации с помощью градиента температур и воздействии на него ультразвуковых волн с применением магнитострикционных преобразователей. Разработан алгоритм расчёта важнейших технологических параметров процесса кристаллизации, основанный на совместном использовании дифференциальных уравнений переноса количества движения, массы, энергии, звуковых волн и метода подобия и анализа размерностей.
Е.В Шинкарева, П.И. Статкевич, В.Д. Кошевар, Н.Л. Будейко, С.Н. Леонович Двухкомпонентный клей на основе водной эмульсии смолы ЭД-20 для углеволоконного усиления несущих железобетонных конструкций В статье показана возможность использования двухкомпонентного клея на основе водной эмульсии эпоксидной смолы марки ЭД-20, модифицированной алкоксисиланом и ультрадисперсными частицами алмаза УДА-ВК, и сшивающего агента Epilink 701 для углеволоконного усиления в системе с углетканью марки «УРАЛ-ЛО» несущих железобетонных конструкций. Совместное присутствие в составе клея алкоксисилана и наночастиц алмаза способствует получению клеевой композиции с улучшенными физико-механическими свойствами.
Р.Ш. Абиев, В.С. Давыдов, Ю.В. Гурихина, В.М. Барабаш Исследование методов интенсификации моющего действия при суперпозиции микро- и макромасштабных воздействий на моющий раствор Исследована эффективность моющего действия при различных способах воздействия на моющий раствор в масштабах лабораторной установки и стиральных машин реального размера. В экспериментах обнаружено, что использование суперпозиции микро- и макромасштабных воздействий на моющий раствор приводит к 1.5–2.9-кратному увеличению моющего действия по сравнению с применением только микромасштабных воздействий.
С. Белозёров Промышленные химические препараты компании Arrow Solutions Современные промышленные технологии, применяемое оборудование и материалы, предъявляют постоянно возрастающие требования к чистоте производства. Использовавшиеся традиционно эффективные, но опасные промышленные чистящие препараты (в основном состоящие из сильных кислот или щелочей или ароматических углеводородов), в наши дни перестали отвечать экологическим стандартам, требованиям охраны труда. Следует отметить также, что эффективность традиционных промышленных чистящих препаратов обеспечивается за счёт их агрессивности, нежелательным побочным действием, которой будет порча современных дорогостоящих материалов и оборудования. В этой статье мы расскажем об английской компании Arrow Solutions, которая с момента своего основания в 1968 году занимается разработкой и производством промышленных химических препаратов для очистки, обслуживания (смазки, СОЖ, и т.д.).


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.