Химическая промышленность 5, 2012

Table of contents

Contents

А.В.Еркин, В.И.Крутиков, Е.Г.Бакланова Синтез и колористические свойства азокрасителей на основе производных 1-(пиримидин-2-ил)пиразол-5(4н)-она Реакцией азосочетания синтезированы некоторые 4-арилазо-5-гидрокси-1-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)-3-метилпиразолы и исследованы их колористические свойства
А.С. Пушнов Влияние геометрических характеристик насыпных металлических насадок лепесткового типа на гидравлическое сопротивление и эффективность процессов тепло- и масообмена в колонных аппаратах На примере насыпных металлических наладок лепесткового типа отечественных и зарубежных производителей анализируется влияние геометрических элементов насадки на величину гидравлического сопротивления и эффективность процессов тепло- и массообмена. Введение
С.Клыков, В.Кураков, А.Винаров Моделирование кинетики развития клеточной популяции применительно к задаче оптимизации биосинтеза лимонной кислоты В статье рассмотрен подход к задаче оптимизации процесса биосинтеза Л.К. на основе математической модели, описывающей различное физиологически-возрастное состоянии клеток в популяции, а также динамику роста и образования лимонной кислоты (ЛК) продуцентом Aspergillus niger. Предложенная в работе для адекватного описания экспериментальных данных структурированная модель, учитывающая негативное влияние неделящихся форм клеток на выход целевого продукта, позволила оценить потенциальные возможности культуры по увеличению продуктивности процесса за счет снятия лимитирующего фактора, в частности, концентрации растворенного кислорода. Рассмотрены практические пути птимизации процесса биосинтеза л.к. за счет интенсификации процесса транспорта кислорода в биохимическом реакторе.
Е.В. Гераськина, М.А. Лазарев, Д.Ф. Гришин Полимер-иммобилизованные комплексы меди в контролируемом синтезе полиметилметакрилата Изучены металлополимерные комплексы на основе бромида меди (I) и линейных, а также сшитых гомо- и сополимеров винилпиридина как координирующих матриц применены в качестве катализаторов полимеризации метилметакрилата. Исследованы условия синтеза полиметилметакрилата по механизму с переносом атома.
Р.А. Андреева, Г.Н. Абаев, И.А Ельшина, Л.П Шевченко Преимущества метода КПОО перед другими методами переработки органосодержащих отходов По мере развития цивилизации, всё острее становится проблема истощения запасов сырья и накопления отходов жизнедеятельности Человека. Строятся мусороперерабатывающие предприятия. Уже на этих предприятиях возникает масса проблем. Успешное решение одной из наиболее важных проблем лежит в сортировке и раздельной переработке различных видов отходов. Особое место занимает проблема утилизации отходов, содержащих органическое вещество. Это отходы: – бытовые, пищевой и перерабатывающей промышленности, – отходы животноводства, птицеводства и растениеводства, – отходы леса и лесного хозяйства, – отходы промышленных и городских очистных сооружений. Существуют и развиваются различные способы утилизации органосодержащих отходов. Наиболее универсальным методом представляется КПОО-Комплексная переработка органосодержащих отходов, сочетающая различные приёмы переработки отходов по замкнутому циклу, в автотермичном режиме, без выбросов высокотоксичных соединений в окружающую среду. КПОО обеспечивает 100%-ю переработку органики отходов с получением: топливного газа, горячей воды, водяного пара и сухого неорганического остатка, обладающего сорбционными свойствами. Главный недостаток КПОО в том, что она отработана только в масштабе лабораторных и пилотных установок. Тем не менее, ряд характеристик: – универсальность, – 100%-я глубина переработки, – проведение всех стадий КПОО в сравнительно мягких условиях по температуре и давлению, – знание кинетических закономерностей всех стадий переработки отходов, – получение всех полезных продуктов (топливный газ, водяной пар, горячая вода, неорганический остаток-сорбент) переработки отходов, практически без выбросов высокотоксичных соединений в окружающую среду, делают этот метод предпочтительным.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.