Химическая промышленность 4, 2012

Table of contents

Contents

О.Н. Чайковская, Е.А. Каретникова, И.В. Соколова, Н.О. Вершинин Фотохимическая трансформация 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и 2,4-дихлорфенола при возбуждении эксилампами Изучена фотохимическая трансформация 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и 2,4- дихлорфенола в воде в зависимости от длины волны и мощности УФ излучения эксиламп: KrCl и XeBr. Фототрансформация сопровождалась процессами дехлорирования и образованием соединений хиноновых структур. После фотообработки водных растворов 2,4-Д в течение 120 мин концентрация гербицида снижалась на 60–70%. Биолюминесцентный тест показал, что длительная фотообработка растворов исследуемых молекул не приводит к увеличению токсичности растворов.
А.С. Пушнов Влияние формы насадки и ее геометрических характеристик на гидродинамику и эффективность процессов тепло- и массообмена в колонных аппаратах с регулярной и насыпной насадкой Рассматривается влияние формы и основных геометрических характеристик наиболее распространенных насыпных и регулярных промышленных насадок на гидродинамику и эффективность осуществления процессов тепло- и массообмена в колонных аппаратах.
А.Б. Голованчиков, Н.А. Дулькина, Ю.В. Аристова Снижение пиковых температур в политропных трубчатых реакторах Одной из основных проблем трубчатых реакторов является резкое изменение температуры реакционных масс по длине труб, связанное с тепловым эффектом реакции. Однако известные способы снижения температуры реакционной массы либо сложны в конструктивном исполнении или технологической эксплуатации, либо уменьшают время контакта или среднюю температуру, что приводит к снижению степени конверсии. В статье предложена конструкция кожухотрубного реактора, решающая данную проблему.
И.Н. Пугачева, Л.Н. Стадник, С.С. Никулин Математическое описание процесса выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса с применением хлорида магния Рассмотрен процесс коагуляции латекса бутадиен-стирольного каучука в присутствии хлорида магния. Установлены факторы, влияющие на процесс коагуляции с помощью плана полного факторного эксперимента.
А.А. Коссой, Ю.Г. Ахметшин, В.П. Авдотьин Применение методов математического моделирования для разработки внутренне безопасных химических процессов. II. Анализ устойчивости режима процесса В статье «Применение методов математического моделирования для разработки внутренне безопасных химических процессов. I. Обеспечение внутренней безопасности процесса» рассмотрен новый подход к созданию внутренне безопасных процессов методом нелинейной оптимизации. Полученный в результате такой оптимизации рабочий режим будет иметь практическую ценность при условии, что он устойчив по отношению к допустимым отклонениям управляющих параметров и переменных от оптимальных значений. Анализ устойчивости нелинейного нестационарного процесса – сложная, во многих случаях не решенная задача. В настоящей статье предложен подход, основанный на использо- вании нелинейной оптимизации и позволяющий проводить анализ устойчивости режима химического процесса при достаточно общей постановке. Кроме того, описаны эффективные упрощенные методы предварительного анализа устойчивости, адаптированные к часто применяемым на практике способам управления процессом – метод распространения волны возмущения и метод перебора комбинаций возмущений на основе кодов Грея. Изложение иллюстрируется рядом практических примеров.
А.Б. Голованчиков, М.Ю.Ефремов, Н.А. Дулькина, А.С. Трусов Очистка фенольных сточных вод в электроадсорберах непрерывного действия с псевдоо жиженным слоем адсорбента Рассмотрены физические и математические модели электроадсорберов непрерывного действия: односекционных и многосекционных аппаратов с псевдоожиженным слоем адсорбента и очищаемой воды. Разработаны алгоритмы расчетов этих электроадсорберов и проведено их сравнение с обычными адсорберами непрерывного действия с псевдоожиженным слоем адсорбента на примере очистки фенольных сточных вод.
В.З. Абдрахимов, Е.С. Абдрахимова К вопросу о процессах горения при обжиге теплоизоляционного материала из отходов производств энергетики Впервые получены теплоизоляционные материалы из отходов производств без применения природного традиционного сырья. Исследования показали, что при нагреве теплоизоляционных материалов до 600 °С углеводороды удаляются из изделия. В изделиях остается только высокотемпературная устойчивая форма углерода – графит. В интервале температур 1050–1100 °С значительно ускоряется процесс восстановления железа. При температуре обжига 1100°С в обожженном керамическом материале органические соединения практически отсутствуют.
А.У. Махматмуродов Влияние ЖКУ и твердых фосфорных удобрений на урожайность кукурузы в кормовом севообороте В статье приведены результаты испытания ЖКУ 8:24:0; 10:34:0 и твердых фосфорных удобрений (Рам и ПФА) на рост, развития и урожайность кукурузы в кормовом севообороте на ирригационно - эродированных типичных сероземных почв Узбекистана. По результатам опыта установлена годовая норма удобрений на ирригационно- эродированных типичных сероземных почвах-100 кг/га ЖКУ марки 10:34:0. Для не смытых почв рекомендуется применить 60 кг/га ЖКУ марки 10:34:0 на фоне N220K100 кг/га. Подтверждено, что внесение 60 и 100 кг/га Р2О5, ЖКУ 10:34:0 и ПФА было равноценно внесения аммофоса в норме 140 и 180 кг/га Р2О5.
Пушнов А.С. Активная поверхность насадок для колонных аппаратов химической технологии 27 мая в Нью-Йорке после длительной, тяжелой болезни на 82 году жизни скончался ветеран ГИАП, выдающийся инженер-исследователь и ученый Александр Моисеевич Каган.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.