Химическая промышленность 2, 2012

Table of contents

Contents

З.А. Антонова, В.С. Крук, В.Н. Курсевич, Ю.В. Максимук, В.Д. Соколов К вопросу о ректификационном разделении смесей, содержащих метанол, тетрагидрофуран и воду Представлены результаты расчётов фазового равновесия двухкомпонентной системы ТГФ–метанол и трёхкомпонентной системы – ТГФ–метанол–вода в рамках модели NRTL.
В.В. Белахов, В.А. Колодязная, Б.И. Ионин Синтез, противогрибковая и противовирусная активность гидрофосфорильных производных люцензомицина Реакции полиенового макролидного антибиотика люцензомицина с ароматическими альдегидами и фосфорноватистой кислотой приводят к образованию его гидрофосфорильных производных. Изучены физико-химические и медико-биологические свойства полученных производных люцензомицина. Биологическими исследованиями показано, что гидрофосфорильные производные люцензомицина были менее токсичными препаратами, чем исходный антибиотик и обладали высокой противогрибковой и противовирусной активностью.
Р.А. Рахимов, З.К. Бабаев, Ш.К. Матчанов, И.С. Саидназарова, А.К. Рузматов Клинкерный кирпич на основе лессовидных суглинков и отходов промышленности Разработан состав керамической массы клинкерного кирпича на основе лессовидного суглинка. В качестве добавок предложен механоактивированная мелкодисперсная фракция исходного сырья и шлак керамического кирпича, обеспечивающий улучшение физикохимических и механических свойств получаемого материала. Полученный клинкерный кирпич рекомендуется для кладки сооружений в условиях повышенной водно-солевой коррозии.
Е.С. Серебренникова, О.Б. Щенникова, А.А. Иозеп Гидразиды и бензилиденгидразиды сульфатированной альгиновой кислоты Синтезирован гидразид сульфатированной альгиновой кислоты, изучено влияние времени реакции и числа сульфогрупп в полисахариде на степень превращения карбоксильных групп полимера в гидразидные. Реакционная способность полученных гидразидов исследована на примере их реакций с ароматическими альдегидами. Установлено, что электроноакцепторные заместители в бензольном кольце альдегида ускоряют реакцию образования гидразонов, а электронодонорные – затрудняют.
Э.Т. Мавлонов, С.Г. Закиров, Х.С. Нурмухамедов, У.Х. Сагдуллаев Обобщение данных по гидравлическому сопротивлению при течении жидкостей в каналах с плавно-очерченными спиральными турбулизаторами Приведены результаты экспериментальных исследований по гидравлическому сопро- тивлению при течении воды в гладкой трубе и трубах с развитой теплообменной поверхностью и их обобщение в виде расчетной формулы.
А.С. Пушнов, А.Н. Филиппов, Ю.А. Гоз, Е.Ю. Баранова Растекание жидкости в колонных аппаратах с насыпной насадкой. Представлены результаты исследования растекания единичной струи жидкости в колонном аппарате диаметром 300 мм, заполненном насыпной насадкой из керамических колец Рашига размером 15х15 мм. Высота слоя насадки в аппарате изменялась от 250 мм до 1200 мм. Распределение жидкости в поперечном сечении аппарата с насадкой контролировали с помощью мерных стаканов, установленных внизу под колонной
С.Ю. Савицкий Способы регулирования каталитических свойств промышленного галлий-, скандий промотированного цеолита НЦВМ В статье описывается влияние промоторов температурной и механической обработки на каталитическую активность галлий, скандий промотированного цеолита и на его способность к ароматизации попутного нефтяного газа (метан, этан, пропан, бутан)
Ф.А. Гашимов, А.И. Кожаров, И.Дж. Ахмедова, З.А. Талыбова, Дж.И. Мирзаи Продукты уплотнения и их роль в процессе конверсии изобутена на высококремнеземном цеолитном катализаторе Изучено превращение изобутена на высококремнеземном цеолитном катализаторе в температурном интервале (473–773К). О бразование жидких продуктов реакции наблюдается при температуре реакции 473К, а газообразных после 523К. Максимальный выход жидких продуктов реакции наблюдается при температуре 573К и составляет 67%. С увеличением времени контакта максимальный выход жидких продуктов реакции смещается в сторону высоких температур. Формирование ароматических углеводородов наблюдается при температуре реакции выше 573К. При температуре 673К основная масса жидких продуктов состоит из ароматических углеводородов. Активность катализатора НВКЦ в процессе превращения изобутена в образовании жидких продуктов реакции проявляется только после накопления на его поверхности 6–8% продуктов уплотнения. Методом адсорбции аммиака на исходном и закоксованном катализаторе изучены их кислотные свойства. Показано, что в начале процесса происходит снижение кислотных свойств катализатора за счет отложения на нем продуктов уплотнения.
И.Я. Киселев Электронная проводимость расплава бромида калия KBr Исследована физическая природа электропроводности расплава бромида калия KBr при воздействии на него приложенного электрического поля.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.