Химическая промышленность 5, 2011

Table of contents

Contents

М.О. Жуманова, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Органоминеральные удобрения на основе аммофосной пульпы и окисленного бурого угля Ангренского месторождения. В статье приведены результаты получения азотно-фосфорно-гуминовых удобрений на основе аммофосной пульпы Алмалыкского ОАО «АММОФОС-МАКСАМ» и окисленного смесью азотной и серной кислот бурого угля Ангренского месторождения.
Г. А. Гашенко, Н. Ф. Иссаева, Х. А Насуллаев, В. В. Лавошников, Ш. Б. Джалалова, Т. Б. Молодоженюк, М. П. Юнусов. Получение катион-обмененных форм продуктов цеолитизации Ангренских каолинов для модифицирования носителей катализаторов В статье рассмотрен процесс получения никель-обмененных форм цеолитных продуктов, синтезированных на базе марочных концентратов первичных Ангренских каолинов, а также вопросы, касающиеся влияния состава сырья на технологию синтеза и свойства полученных цеолитных продуктов. Изложены результаты исследований фазового и химического составов цеолитных продуктов; приводятся данные по сорбционным характеристикам полученных продуктов, определенным в статических условиях.
И.А. Блинов, Д.А. Мухортов, Д.С. Пашкевич, В.Б. Петров, Ю.И. Алексеев, М.П. Камбур, Е.С. Курапова Абсорбционная технология глубокой очистки трифторида азота от тетрафторметана Разработаны научные основы и аппаратурное оформление промышленной абсорбционной технологии глубокой очистки трифторида азота от тетрафторметана. Проведены экспериментальные исследования на лабораторной установке и проверка результатов на пилотной установке абсорбционной очистки. На пилотной установке достигнуто конечное содержание тетрафторметана в трифториде азота 10 ppm.
В.И. Смирнов, В.А. Шагун, И.А. Токарева, И.А. Дорофеев, Л.Г. Шагун Фотоинициируемая полимеризация 1-(иодметил)бензола в отсутствии катализатора и растворителей Линейные полибензильные олигомеры и полимеры являются аналогами параполифениленов, которые находят применение в качестве материалов при производстве дисплеев, в электрофотографии, изготовлении осветительных источников, фотодетекторов, сенсоров, полевых транзисторов, диодов лазеров, теплостойких полимерных материалов [1,2].
С.В Савичева, З.А Сманова Сорбционно-спектроскопический метод определения золота в растворе при помощи азореагента 4-(2-N-метил- анабазиназо)-м-фенилдиамина Незначительное содержание благородных металлов в геологических и многих производственных материалах обусловливает необходимость их предварительного концентрирования с последующим определением гибридными и комбинированными методами. Эта проблема особенно актуальна для Узбекистана в связи с поиском благородных металлов и определением производительности месторождений. Определением золота и палладия занимались и занимаются разные исследователи мирового уровня. Разработаны оптические, физические и др. методики их определения, но они не отличаются высокими метрологическими характеристиками и аналитическими параметрами, поскольку малоселективны, неэкспрессны в выполнении, неточны, малодоступны и сложны. Поэтому необходимо разработать новые, более совершенные и современные методы определения золота и палладия, отвечающие всем существующим требованиям.
Г.Н. Абаев, Р.А. Андреева, И.А. Ельшина Кинетика и моделирование при внедрении и повышении энергоэффективности биогазовых установок Таким образом, внедряя биогазовые технологии необходимо использовать закономерности моделирования, обратить большое внимание на выполнение реакционного узла ферментации, что окажет положительное влияние на энергоэффективность и качество продукта, полученного после метаногенной обработки субстрата.
Н.А. Войнов, С.А. Ледник Гидродинамика и массообмен на ступени с профилированными тангенциальными каналами Представлены результаты исследования гидродинамики и массообмена на вихревых контактных ступенях с профилированными тангенциальными каналами. Получены зависимости для определения гидравлического сопротивления, газосодержания, межфазной поверхности и коэффициента массоотдачи.
Р.Н. Загидуллин, Т.Г. Дмитриева, Л.Н. Загидуллина, Р.Ф. Ямалеев, С.Н. Загидуллин Амидоэпихлоргидриновые смолы. Методы получения и их свойства На основе дикарбоновых кислот, полиэтиленполиаминов и полипропиленполиаминов получен ряд новых весьма перспективных водорастворимых амидоэпихлоргидриновых смол. Установлено, что все образцы показывают высокие пропитывающие, адгезионные (клеющие) и флокулирующие свойства при работе с различными материалами, в том числе бумагой, металлом, кожей, пластиком, деревом и стеклом. Разработана упрощенная технологическая схема производства с получением конкурентоспособного продукта универсального назначения.
А.С. Пушнов Влияние гидравлического сопротивления регулярных насадок на эффективность процесса испарительного охлаждения оборотной воды в градирнях Представлены результаты анализа степени влияния коэффициента гидравлического сопротивления регулярных насадок пленочного, капельно-пленочного и капельного типа на эффективность процесса испарительного охлаждения оборотной воды в градирнях.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.