Химическая промышленность 4, 2011

Table of contents

Contents

А.М. Алиев, А.З. Таиров, А.М. Гусейнова, А.И. Бабаев, Н.Р. Исмаилов Математическое моделирование и интенсификация промышленных процессов пиролиза углеводородных газов и их смесей с обратной связью Разработана общая методика оптимального проектирования процессов пиролиза углеводородов C2–С4 и их смесей с обратной связью. На основе этой методики проведено исследование промышленных процессов пиролиза пропана, этана и этана совместно с бутан-бутиленовой фракцией. Составлены их полные математические модели, отражающие особенности применения рециркуляции, на основе которых определены оптимальные режимы управления процессами, значительно отличающиеся от используемых в промышленности. Предложены новые способы управления всеми тремя процессами, применение которых позволит заводу «Этилен-Полиэтилен» г. Сумгаита получить ощутимую прибыль. Показаны преимущества проведения рассмотренных процессов пиролиза различных видов сырья с рециркуляцией непрореагировавшего сырья по сравнению с безрециркуляционным их осуществлением.
А.М. Кудратов, З.С. Салимов, С.С. Негматов Разработка эффективной технологии контактной очистки сточных вод от нефтепродуктов Проведены комплексные исследования по разработке эффективной технологии контактной очистки сточных воды от нефтяных загрязнений, которые основан на процессов сорбции, ионного обмена и последующего осаждения. Показано, что модифицированные сорбенты, приготовленные на основе целлюлозы, полигорскита и угля, эффективно очищают воду от нефти и нефтепродуктов, где степень очистки достигает более 98–99%. Установлено, что коэффициент сорбции (Кa) повышается с увеличением дисперсности сорбентов, а расход (г/100 мл) уменьшается.
А.А. Харитонов, А.С. Пушнов Влияние разрывов в элементах регулярной насадки на их гидравлическое сопротивление В работе представлены результаты испытаний гидравлического сопротивления регулярной насадки из вертикальных гофрированных листов. Опыты проводились в диапазоне скоростей воздушного потока 1–5 м/с в расчете на полное сечение пустого аппарата. Результаты опытов сопоставляются с данными для наиболее распространенных промышленных насадок.
И.О. Микулёнок Методика параметрического и теплового расчета каландров для переработки пластмасс и резиновых смесей Разработана методика параметрического и теплового расчёта каландров для переработки материалов, поведение которых под нагрузкой описывается степенным реологическим законом. Методика пригодна для анализа процесса переработки на каландрах различных типов с валками одинакового диаметра, произвольной фрикции в межвалковых зазорах, а также последовательности движения материала по валкам.
Э. Абдурахманов, З.Б. Муродова, Т.Т. Тошмуродов Сенсор для селективного мониторинга этилового спирта в воздухе и промышленных газообразных выбросах. В результате проведенных опытов разработан селективный термокаталитический сенсор спирта, обеспечивающий экспрессное определение этанола в широком интервале его концентраций в выдыхаемом воздухе и технологических газах.
Э. Абдурахманов, З.Б. Муродова, И.Э. Абдурахманов Автоматическое определение паров этанола в атмосферном воздухе и технологических смесях Разработан анализатор для автоматического определения паров этанола в атмосфер- ном воздухе и технологических смесях. изучены метрологические характеристики разработанного анализатора.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.