Химическая промышленность 3, 2011

Table of contents

Contents

А.Ж. Алламуратова, А.У. Эркаев, З.К. Тоиров, А.М. Реймов Технологические исследования получения фосфорсодержащих удобрений из азотнокислотной вытяжки фосфоритов Центральных Кызылкумов Изучен процесс аммонизации азотнокислотной вытяжки, полученной разложением предварительно обработанного фосфорита Центрального Кызылкума оборотными растворами нитрата аммония и кальция. Определен химический состав конечных продуктов, предложена принципиальная технологическая схема и рассчитан материальный баланс их производства.
Э. Абдурахманов, З.Б. Муродова, Л.Ж. Яхшиликова Кинетика и механизм окисления этилового спирта на поверхности катализатора термокаталитического сенсора В работе изучено влияние различных факторов на кинетические закономерности глубокого окисления этанола на поверхности катализатора: MnO2-CuO-SnO2 (80-10-10). Выявлены оптимальные условия, обеспечивающие протекание изучаемого процесса в кинетической области.
Х.П. Жуманиёзов, А.А. Исматов, Д. Шарипов, Н.Т. Ходжаев Получение стеклокристаллических материалов на основе диабазовых горных пород Узбекистана Учитывая то, что диабазы являются нетрадиционными сырьевыми материалами силикатной промышленности и их свойства сильно зависят от термической обработки в статье рассмотрено влияние нагрева на их минералогический состав. Получены и исследованы диабазсодержащие ситаллы в которых основной кристаллической фазой является анортитоподобный твердый раствор
И.О. Микулёнок Методика параметрического и теплового расчЕта вальцов для переработки пластмасс и резиновых смесей Разработана методика параметрического и теплового расчёта вальцов непрерывного действия для переработки материалов, поведение которых под нагрузкой описывается степенным реологическим законом. Методика пригодна для анализа процесса вальцевания при условии одинакового диаметра валков, произвольной фрикции в межвалковом зазоре, а также размещения вальцуемого материала как на тихоходном, так и на быстроходном валке.
В.Я. Кац, Г. Мазор Гидродинамика центробежной, турбинной насос-мешалки Рассмотрены гидродинамика и энергия перемешивания вязких жидкостей в аппаратах с центробежной, турбинной насос-мешалкой, применяемой в вакуум-фильтрационных системах для умягчения воды. Используя уравнения Навье-Стокса, решена осесимметричная задача в переменных: скорость-давление, вихрь-функция тока. Область течения за лопастями турбины представлена в виде парных симметричных макровихрей, образующих вихревые трубки, с вихревыми ядрами и потенциальным течением между ними. Определены такие гидродинамические параметры, как: циркуляция по контурам, охватывающим вихри, коэффициент сопротивления и перепад давления при движении лопастей, координаты центров макровихрей, радиальная, тангенциальная, аксиальная скорости потока и соответствующие им массовые расходы жидкости. Установлен предельный режим отсутствия кавитации в турбине. Рассчитана диссипация энергии и определен критерий мощности – параметры, используемые при масштабировании турбинных мешалок. Полученные данные легли в основу изучения массопереноса в вакуум-фильтрационной системе, предназначенной для удаления катионов кальция из воды.
К.В. Чиж, О.Л. Софронова, А.С. Пушнов, Е.Ю. Баранова Послойный способ загрузки насадки в колонные аппараты Предполагается послойный способ загрузки пакетов с насыпной насадкой в колонные аппараты для осуществления процессов тепло- и массообмена.
А.С. Пушнов, А.А. Ваганов Геометрические характеристики, гидравлическое сопротивление и эффективность насадок с высоко развитой удельной поверхностью В настоящей работе представлены результаты анализа и обобщения литературных и собственных опытных данных по геометрическим характеристикам, гидравлическому сопротивлению и эффективности насадок с высокоразвитой удельной поверхностью.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.