Химическая промышленность 2, 2011

Table of contents

Contents

Е.С. Боровинская, В.П. Решетиловский Микрореакторы – новый путь интенсификации гетерогенных процессов В последние десятилетия микроструктурные реакторы (микрореакторы) стали одним из наиболее активно изучаемых объектов реакционной техники с ударением на интенсификацию химических процессов и повышение их безопасности.
И.О. Микулёнок Классификация насадок массообменных аппаратов Предложена подробная классификация насадок тепломассообменных аппаратов. Приведены примеры конструктивного оформления новых типов отечественных и зарубежных неупорядоченных и упорядоченных насадок.
А.М. Каган, А.С. Пушнов, Л.А. Юдина К вопросу о связи гидравлического сопротивления нерегулярных тепломассообменных насадок с их эффективностью Рассмотрена возможность взаимосвязи эффективности массопереноса и потери напора в слоях нерегулярных насадок. Показано, что для установления указанной взаимосвязи следует использовать компоненту потери напора в слое насадки, обусловленную наличием орошения.
С.А. Мазунин, В.Л. Чечулин Физико-химические основы технологии получения дигидрофосфата аммония сразу в кристаллическом виде из хлорида аммония, фосфорной кислоты и диэтиламина В работе впервые исследована растворимость в четверной системе NH4Cl-NH4H2PO4-(C2H5)2NH2Cl-H2O при 20 и 25 °С. Определены составы тройного эвтонического раствора, изучен ход линии двойного насыщения относительно хлорида и дигидрофосфата аммония. Полученные данные использованы для определения оптимальных концентрационных условий синтеза дигидрофосфата аммония сразу в кристаллическом виде из хлорида аммония, фосфорной кислоты и диэтиламина при 20 и 25 °С высаливанием в изогидрических условиях.
Э. Абдурахманов, З.Б. Муродова, И.Г. Мардиев Катализатор для глубокого окисления этанола В результате проведенных экспериментов разработан катализатор для глубокого окисления этанола. Данный катализатор использован для изготовления селективного термокаталитического сенсора спирта
С.К. Туртабаев, Б.Ш. Кедельбаев Исследование сплавных медных катализаторов восстановления фурфурола Исследованы каталитические свойства модифицированных ферросиликокальцием медных катализаторов гидрогенизации фурфурола. Определены оптимальные режимы ведения процесса как в периодическом, так и в непрерывном режимах.
О.Б. Громов Исследование технических характеристик химического поглотителя «мерсеризованная древесина» Проведены исследования влияния скорости (расхода) газа на целостность слоя поглотителя «мерсеризованная древесина», получены данные по аэродинамическому сопротивлению слоя в зависимости от удельного расхода воздуха и величинам остаточного давления газов над высушенным поглотителем. При плотности слоя поглотителя от 0.25 до 0.35 г/см3 расход газа может быть практически любой до величины, равной 1.4 л/см2·мин. Показано, что аэродинамическое сопротивление слоя незначительно при плотности слоя поглотителя не выше 0.35 г/см3. Получены функциональные зависимости аэродинамического сопротивления от удельного расхода газа для различных плотностей слоя поглотителя. Представлены эмпирическое уравнение Шилова-Дубинина для расчёта процесса поглощения HF.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.