Химическая промышленность 1, 2011

Table of contents

Contents

В.А. Черников, А.В. Черников Промывка осадков на фильтрующих машинах Рассматриваются вопросы фильтрационной промывки осадка, выполнен краткий обзор наиболее распространенных фильтрующих машин, рассмотрены особенности течения на них процесса промывки. Отмечено, что наиболее оптимальные условия для эффективной и экономичной промывки обеспечивают фильтр-прессы с вертикальными плитами. Проиллюстрирован механизм течения промывной жидкости через осадок на данных фильтрах для двух вариантов: камерного и мембранного исполнений. Описан способ объективного контроля изменения концентрации вымываемого из осадка реагента в процессе промывки осадка на указанных фильтрах с помощью промышленного кондуктометра
И.О. Микуленок, Л.Б. Радченко Моделирование процесса жидкостного охлаждения экструдируемой рукавной полимерной пленки Рассмотрена математическая модель процесса жидкостного охлаждения рукавной полимерной плёнки, получаемой экструзией вниз. Разработанная модель позволяет для заданной скорости движения плёнки (производительности экструдера) и параметров плёнки определять длину зоны охлаждения либо для заданной длины зоны охлаждения определять максимальную скорость движения плёнки с данными параметрами.
А.М. Каган, Л.А. Юдина, А.С. Пушнов О влиянии плотности орошения на величину активной поверхности нерегулярных тепло- массообменных насадок Представлены результаты анализа влияния плотности орошения в насадочных колонных аппаратах на величину активной поверхности нерегулярных кольцевых насадок типа колец Рашига и колец Палля. Размер колец Рашига составлял 15; 25 и 50 мм, колец Палля – 50 мм. Величина нагрузки по жидкости составляла 10; 20; 30; 40 и 50 м3/(м2·ч). Результаты анализа представлены в виде графиков.
Ю.Г. Пазин, А.Н. Веригин, Н.А. Незамаев Исследование структуры однофазных вихревых потоков Разработана конструкция вихревой камеры, которая представляет собой цилиндр с частично срезанной стенкой, в аппарате таких камер может быть несколько. Один из элементов конструкции аппарата вращается с заданной скоростью. В камере возникает вихревое движение, интенсивность которого зависит от величины относительной скорости камера-мешалка и угла раскрытия вихревой камеры. Исследование структуры вихревых течений заключалось в определении профилей окружных и осевых скоростей в вихревых камерах. Исследования позволили обнаружить наличие автоколебаний в изучаемых вихревых потоках. Рациональные значения угла раскрытия вихревой камеры, обеспечивающие максимальные значения окружной скорости следует выбирать из диапазона 60–100°.
А.С. Пушнов Обобщение геометрических характеристик насадок для колонных аппаратов Выполнено обобщение опытных данных по геометрическим характеристикам различных типов насыпных и регулярных насадок колонных аппаратов для осуществления теплои массообменных процессов. Установлена зависимость эквивалентного диаметра канала слоя насадки от удельной поверхности слоя насадки различного типа. Показан универсальный характер зависимости de = f(а) для насадок любой формы и размеров применительно к насадочным колонным аппаратам. Предложено уравнение, позволяющее оценить величину эквивалентного диаметра насадки по заданному значению ее удельной поверхности. Установлен линейный характер зависимости эквивалентного диаметра насадки от порозности насыпных керамических и металлических насадок.
И.О. Микулёнок Предварительная обработка вторичного полимерного сырья Выполнен анализ основных методов и оборудования физической утилизации (рециклинга) полимерных отходов. Подробно рассмотрены основные стадии рециклинга: хранение отходов; транспортировка; дробление и измельчение; фракционирование; сортировка; промывка; обезвоживание; агломерация и гранулирование.
Г.И. Келбалиев, Г.З. Сулейманов, Фариборз А.Зорофи, А.А. Гасанов, А.И. Рустамова Экстракционное разделение и очистка сточных вод органическими растворителями с рециркуляцией Предложена и обоснована технология разделения и очистки сточных вод от органических соединений путем их экстракции из водного раствора изопропиловым эфиром, с дальнейшим его разделением и возвращением обратно для повторного использования. Приведены результаты экспериментальных исследований и кинетики жидкофазной экстракции органических соединений из сточных вод.
Н.Г. Александров, С.В. Мамонова, Л.А. Максимова, А.Ф. Казанкина, В.Б. Мошковский, Ю.И. Трулёв Ускоренные испытания консистентных смазок на сохраняемость. Подтверждена возможность применения ускоренных испытаний в целях пролонгации сроков хранения химических продуктов, которые производят предприятия. С одной стороны это повышает конкурентность продукта, с другой – может быть причиной уменьшения объёма его производства.
А.В. Глухов Продление срока службы канализационных коллекторов В современных городах одной из важнейших задач является сохранение работоспособности подземных коммуникаций. Как известно, сети подвода воды и отведения отходов нуждаются в постоянном мониторинге и ремонте. Даже незначительная авария в инженерных сетях может привести к катастрофическим последствиям. При прорыве городской канализации нечистоты, попадая в грунт, начинают разрушать фундаменты зданий и сооружений, попадая в подземные реки, приносят огромный вред экологической обстановке.
А.М. Каган, А.С. Пушнов К 80-летию образования ГИАП


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.