Химическая промышленность 6, 2010

Table of contents

Contents

М.А. Меретуков Основные вехи в химии и металлургии золота Приведена хронология развития химии и металлургии золота. Показаны основные технологические достижения человечества в этой области.
Х.А. Адинаев, А.А. Исматов ИК-спектроскопические и электронно- микроскопические исследования цветных свинцовосиликатных стекол В статье приведены данные по получению окрашенных прозрачных стекол свинцовосиликатного состава. В качестве красителей применены Cr2O3, Mn2O3, Fe2O3, Ni2O3, Y2O3, Ce2O3, Nd2O3 и Er2O3. Структурные особенности полученных стекол исследованы методами инфракрасной спектроскопии и электронной микроскопии.
Т.П. Гайдей, А.И. Кокорин, Н. Пиллет, В.Н. Садов, М.Е. Струкова, Э.С. Хаустова, С.М. Филатов, Н.Т. Ярошенко Активность родий-алюминиевого катализатора в реакции разложения закиси азота Представлены результаты исследования активности нанесенных родий-алюминиевых катализаторов в реакции разложения закиси азота в зависимости от содержания активного компонента и условий его термообработки. Приведены уравнения описывающие процесс разложения N2O на родии, как одном из наиболее активных компонентов в этой реакции. Приведены данные по работоспособность этого катализатора в модельном реакторе и изменению его свойств после испытания в различных условиях.
Г.Н Абаев, Р.А Андреева, И.А. Ельшина, Л.П. Шевченко Энергоэффективность комплексной переработки органосодержащих отходов В статье дается анализ достоинств и недостатков основных известных способов по переработке отходов с учетом их энергоэффективности и экологической безопасности. Расчетно показана энергетическая эффективность предлагаемого авторами комплекса по переработке органосодержащих отходов (КПОО). Рассмотрены кинетические закономерности основных стадий последовательной переработки отходов биохимическими (анаэробное сбраживание) и термохимическими (пиролиз или окислительная термодеструкция) методами в калорийный топливный газ и их взаимовыгодное межстадийное влияние. Основной продукцией КПОО являются: топливный газ, углекислота, продукция теплиц, горячая вода, неорганический остаток отходов. Комплекс является термоавтономным и экологически практически безопасен. На функционирование комплекса использу- ется не более 20% от потенциала органики отходов. Показано, что КПОО является наиболее эффективным из известных способов переработки органосодержащих отходов.
И.О. Микулёнок Моделирование процесса переработки «степенной» композиции в смесителе с овальными роторами Рассмотрены основные зависимости для определения энергосиловых параметров процесса переработки композиций, поведение которых под нагрузкой описывается степенным реологическим законом, в рабочих зазорах смесителей с овальными роторами. В предложенной методике расчёта мощности привода смесителя сделана попытка учёта движения перерабатываемого материала не только в круговом, но и в осевом направлении смесительной камеры. Приведенные зависимости для определения давления и мощностей, подводимых к роторам для их вращения, могут быть рекомендованы для инженерных расчётов смесительного оборудования для получения пластмасс и резиновых смесей.
А.С. Пушнов, Е.Н. Петрашова, М.Г. Лагуткин Газораспределение в слое нерегулярной кольцевой насадки В статье анализируются результаты опытов по измерению полей скоростей в аппарате диаметром 98 мм, загруженном нерегулярной кольцевой насадкой различного типа, так что отношение диаметра аппарата к диаметру насадки D/d = 10. Показано значительное влияние ограничивающих слой насадки стенок на равномерность распределения поля скоростей в поперечном сечении аппарата с насадкой. В качестве насадок использовались кольца Рашига, кольца типа MS и кольца типа N1 размерами 10х10х0.9 мм, выполненные из металла. Полученные данные по кольцам Рашига сопоставляются с литературными данными.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.