Химическая промышленность 4, 2010

Table of contents

Contents

.В. Белахов, Н.Н. Момот Применение мелкодисперсных ионитов для повышения эффективности сорбционных процессов получения лекарственных препаратов (обзор) Систематизированы результаты применения мелкодисперсных ионитов различных классов для сорбционных методов получения целого ряда лекарственных препаратов. Обсуждены кинетические и динамические параметры сорбционного выделения и химической очистки лекарственных препаратов с участием ионообменников мелкого зернения, выявлены существенные преимущества их применения, позволяющие интенсифицировать ионообменные технологические процессы получения лекарственных препаратов. Материалы обзора могут быть полезны при разработке новых сорбционных методов, используемых для производства широкого ассортимента лекарственных препаратов, прежде всего, антибиотиков, ферментов и витаминов.
С.А. Мазунин, В.Л. Чечулин Прикладные аспекты использования аминов для производства неорганических солей в системах с высаливанием Описаны новые методы использования аминов в технологиях получения некоторых неорганических веществ; приведён обзор результатов технологического использования аминов, указаны реакции получения ряда неорганических веществ с использованием аминов в водно-солевых системах с высаливанием; отмечено, что детальное описание физико-химических условий каждого из этих процессов основано на изучении диаграмм состояния соответствующих многокомпонентных систем и подлежит отдельному изложению.
А. Шарифов, Ф.Б. Хамроев, Б.А. Жидков Катализатор конверсии углеводородов на носителе с нитридом алюминия В статье приведены результаты исследования качества никелевого катализатора на носителе с нитридом алюминия для процесса конверсии углеводородов. Показано, что носитель имеет бидисперсный характер пористой структуры с преобладающими радиусами пор 100 ? и 8000 ?. Носитель с нитридом алюминия обеспечивает высокую теплостойкость катализатора при его активности, сравниваемой с активностью промышленных катализаторов конверсии углеводородов. В производствах конверсии углеводородов используют никелевый катализатор, изготовленный в основном на носителе из окиси алюминия. При паро-воздушной конверсии углеводородов, что обеспечивает адиабатическое протекание процесса в шахтном реакторе, на глубине около 300 мм от верхнего слоя катализатора температура резко поднимается с 450–500°С до 1000–1100°С вследствие протекания экзотермических реакции метана с кислородом.
А.С. Пушнов, Н.П. Лозовая Антиобледенительные системы вентиляторных градирен Показаны возможности современных антиобледенительных систем градирни, разработанных применительно к секционным и одиночным вентиляторным градирням площадью орошения 144 м2 и 400 м2 на основе использования особенностей аэродинамической обстановки в них.
И.М. Пискун, Г.Н. Абаев Тепловой насос с рабочим телом: смесь паров воды и воздуха Рассмотрен компрессионный тепловой насос с рабочим телом: смесь паров воды и воздуха, спроектированный на базе модернизированного вакуум-компрессора ДВН-1 и струйного аппарата. Описаны возможные варианты применения теплового насоса на технологической установке ОАО «Нафтан» и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Выполнена оценка эффективности и срока окупаемости при внедрении рассмотренного теплового насоса.
З.А. Сманова Иммобилизованные реагенты группы арсеназо для определения хрома Показана возможность иммобилизации арсеназо III на полимерном волокнистом носителе для определения ионов хрома(III). Найдены оптимальные условия иммобилизации и комплексообразования. Разработана методика сорбционно-спектроскопического определения ионов хрома(III) в объектах окружающей среды.
О.В. Ошуркова Определение числел переноса ионов в изотахофорезе по количеству растворителя лидерного раствора, перешедшему через границу Показано, что в изотахофорезе по количеству растворителя, попадавшему при электролизе из лидерного раствора в терминаторный, и количеству растворителя лидерного раствора, приходившемуся в исходном объеме этого раствора на количество грамм эквивалентов растворенного вещества, компоненты которого разрядились в процессе электролиза на электродах, можно получить безразмерную величину равную числу переноса необщего ионного компонента лидерного раствора относительно растворителя.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.