Химическая промышленность 6, 2009

Table of contents

Contents

И.Г. Климов Совершенствование действующих технологических процессов и организационных форм управления, как условие поступательного развития предприятия Реализация программ по реконструкции и модернизации действующих технологических процессов производств полиолефинов обеспечила возможность работы предприятия на разрешенных мощностях, превышающих проектные.
.Н. Сотников, С.Я. Лабзовский, М.В. Кириченко Повышение культуры и безопасности производства – один из приоритетов деятельности предприятия В рамках данной статьи не рассматривается традиционная деятельность природоохранных и контролирующих служб предприятия, целью является знакомство с новыми системными подходами, применяемыми для обеспечения качественно более высокого уровня данных работ и достижения перспективных целей в течение последних лет в ООО «Томскнефтехим».
Э. А. Майер, В.К. Дудченко, К.М. Колков, О.Л. Аркатов Разработка и реализация инновационных проектов ООО «Томскнефтехим» и Института катализа СО РАН в рамках особой экономической зоны История создания инновационных проектов для потенциального резидента ОЭЗ начинается в 2005 г. с обращения Губернатора Томской области В.М.Кресса к Президенту ОАО «АК» «СИБУР» А.В.Дюкову с просьбой рассмотреть перспективы размещения технико-внедренческих подразделений Компании на территории ОЭЗ и, в случае принятия положительного решения, принять участие с Администрацией области в подготовке к конкурсу регионов на право создания на своей территории ОЭЗ технико-внедренческого типа.
Г.Д. Букатов, С.А. Сергеев, В.А. Захаров,Э.А. Майер, Е.Ю. Шабалин, А.Р. Ионов Разработка технологии получения современных высокоэффективных катализаторов для производства полипропилена и полиэтилена высокой плотности В статье приведены результаты работ по разработке и испытанию катализаторов для производства полипропилена. В основе данного инновационного проекта лежат, с одной стороны, разработки высокоэффективных катализаторов полимеризации пропилена, проводимые в Институте катализа, а с другой стороны, успешный опыт сотрудничества Томскнефтехима и Института катализа по испытанию этих катализаторов в производстве ПП.
С.Е. Бабаш, Г.Е. Амеличкина, К.В. Ермизин, Н.Н. Кузнецов, Н.М. Руднева, А.А. Сидоренко, А.С. Трофимова Повышение эффективности печей пиролиза производства «Мономеры» при использовании бензинов и сжиженных углеводородных газов Представлены результаты системного обследования печей пиролиза бензинов и сжиженных углеводородных газов на основе изучения и анализа полных материальных балансов с целью определения оптимальных режимов их работы на различных видах сырья.
К.В. Ермизин, В.Г. Бондалетов, А.А. Ляпков, Л.И. Бондалетова, А.А. Троян, Е.И. Ионова, А.А. Мананкова, В.Н. Манжай Получение широкого ассортимента углеводородных олигомеров на основе кубовых продуктов колонны К-27 установки ЭП-300 Исследованы возможности получения широкого спектра олигомерных углеводородных материалов на основе кубовых продуктов колонны К-27 установки ЭП-300 производства «Этилен» ООО «Томскнефтехим». Успешный результат может быть достигнут без кардинального изменения работы колонны путем изменения режимов ректификации и незначительной реорганизации движения материальных потоков, что одновременно улучшит технические показатели тяжелой смолы пиролиза, получаемой на этой же установке. Показана возможность получения как ароматических, так и циклоалифатических олигомеров различного компонентного и структурного состава с использованием каталитических систем на основе хлоридов титана и алюминийорганических соединений (АОС), производимых на производстве катализаторов ООО «Томскнефтехим».
И.Г. Климов, Ю.Н. Кондратьев, А.В.Власов, Е.О. Коваль, Э. А. Майер Позиционирование производства ПЭВД на постсоветском пространстве по развитию технологии и выпуску продукции Произведя в 2008 г. 224 тыс. тонн полиэтилена низкой плотности ООО «Томскнефтехим» стало продуцентом № 1 данного полимера, как в России, так и в странах СНГ, даже с учетом законсервированного производства в Северодонецке проектной мощностью 216 тыс. тонн. Из имеющихся 4 установок по технологии «Полимир», разработанной совместно специалистами СССР и ГДР, более высокие результаты достигнуты только на производстве «Полимир-60» в Лейне (Dow Chemical), которое выпускает более 120 тыс. тонн в год на одной «нитке», однако усовершенствованием технологии там занимаются с 1980 года.
Е.О. Коваль, В.В. Колягин, И.Г. Климов, Э.А. Майер Исследование влияния технологических факторов на качество базовых марок ПЭВД Проведен сравнительный анализ молекулярно массового распределения, температур и тепловых эффектов фазовых переходов, степени кристалличности материалов дефектов и матричной полиэтиленовой пленки. Определены возможные источники ухудшения качества полиэтилена на стадиях его синтеза, транспортировки, хранения и переработки


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.