Химическая промышленность 3, 2009

Table of contents

Contents

Т.П. Гайдей Закись азота: свойства, получение, основы обращения и области применения Представлены имеющиеся в различных источниках литературные, а также полученные экспериментальным и расчетным путем, данные по физико-химическим характеристикам, существующие методы получения, основы обращения и возможные области применения закиси азота как химического продукта.
Б.Н. Максимов, В.В. Корнилов, Б.А. Мельниченко, Л.Н. Косарева Перфторполиэфиры. Синтез и применение. Перфторполиэфиры, получаемые окислением гексафторпропилена, представляют собой полностью фторированные олигомеры и обладают широким интервалом температур кипения – от 50–70°С до 240–320°С при 1 мм рт.ст. в сочетании с низкой температурой замерзания – до -60°С и ниже.
А.А Красильников, Г.И. Каурова, Л.Б. Беляева Усовершенствование технологии получения чистого пиролюзита из карбонатных руд 1. Предварительное измельчение карбонатной руды до размера частиц около 1 мм позволяет реализовать процесс ее выщелачивания в прямоточном режиме с использованием относительно недорогих стандартных аппаратов с перемешиванием. 2. Проведение выщелачивания в прямоточном режиме существенно упрощает утилизацию отходов производства, поскольку получается один вид шлама, а не два, как в противоточном режиме. 3. При отделении общего шлама от кислого раствора солей (до нейтрализации) скорость его отстаивания увеличивается в 2 раза, что позволяет в 1.4 раза уменьшить диаметр сгустителей. 4. Общий шлам руды, получаемый при прямоточном режиме выщелачивания, в от-личие от тонкого глинистого шлама, получаемого при противоточном режиме, может быть обезвожен фильтрованием и выведен из производства в сухом виде с последующей утилизацией в производстве стройматериалов. 5. Смешение исходной руды с доломитизированным магнезитом позволяет оптимизировать состав среды при термическом разложении нитрата марганца и обеспечить работоспособность реактора терморазложения. 6. Вариант технологии, включающий указанные выше решения, позволяет организо-вать самостоятельное производство, в том числе и вне горно-обогатительного предприятия.
Ю.В.Поконова Взаимодействие нефтяных остатков с диизоцианатами При взаимодействии продуктов конденсации смолисто-асфальтеновых веществ с формальдегидом (формалитов) с диизоцианатом получены новые полиуретановые производные нефтяных асфальтитов, которые могут быть использованы в качестве клеевых материалов, с прочностью к металличес-кой поверхности (ст.3) до 8–9.4 МПа и устойчивые к знакопеременным температурам от +60 до –60°С, а также к действию γ-облучения до дозы 3.7·106 Гр, что превышает свойства промышленных полиуретановых клеев.
Ю.В.Поконова Получение ионитов из крекинг-остатков Показано преимущество использования остатка термического крекинга, который при радиационной сополимеризации с акриловой кислотой дает радиационностойкие иониты с обменной емкостью 9.30 мг-экв/г, механической прочностью 96 %.
Т.А Юдина, М.Н Ференц, Н.Н Литинская Применение природного бишофита в качестве противогололедного материала В данной работе проведен теоретический и экспериментальный анализ противогололедных свойств основных антиобледенителей. На основании экспериментальных данных было установлено, что наилучшими противогололедными свойствами обладает природный бишофит.
И.Ю. Алексанян, Э.П. Дяченко, В.В. Ермолаев Анализ кинетики обезвоживания сульфонола На основе экспериментально-аналитических исследований изучалась кинетика инфракрасной сушки раствора сульфонола во вспененном состоянии. Получены кривые обезвоживания и скорости сушки, выполнено их математическое описание. В результате анализа кривых скорости сушки сделаны выводы о механизме переноса влаги внутри продукта в процессе обезвоживания.
И.И. Константинов Теоретические предпосылки разработки технологий нового поколения. Показана возможность создания замкнутого цикла, в котором энергия вырабатывается в результате химической реакции синтеза катализатора – минерального вещества, распадающегося при нагревании до исходных для синтеза веществ. Выработанную энергию можно использовать для переработки легко летучего компонента синтеза катализатора в новые соединения.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.