Химическая промышленность 2, 2009

Table of contents

Contents

В.Г. Барабанов, Б.Н. Максимов Промышленные фторсодержащие соединения Приведены технологические исследования в области промышленных фторсодержащих соединений: озонобезопасных фторуглеводородов (хладонов), фторолефинов, соединений с функциональными группами, термостойких жидкостей, масел, смазок, фтор-ПАВ и др.
Р.К.Курбаниязов, А.М.Реймов, Ш.С.Намазов, Б.М.Беглов Азотнофосфорные удобрения, получаемые взаимодействием концентрированных растворов нитрата аммония с минерализованной массой фосфоритов Центральных Кызылкумов. Приведены результаты определения состава и прочности гранул азотнофосфорных удобрений, содержащих от 1.5 до 5.0% Р2О5 и полученных путем взаимодействи минерализованной массы фосфоритов Центральных Кызылкумов с 70–90%-ными растворами нитрата аммония при 110°С.
О.С. Павлов, С.А. Карсаков, С.Ю. Павлов Процесс получения 2-метил-2-бутена с помощью позиционной изомеризации на сульфокатионитах Экономичное получение 2-метил-2-бутена является важным элементом перспективного процесса производства изопрена с помощью эпоксидирования 2-метил- 2-бутена и дегидратации образующегося эпоксида. Эффективным способом производства 2-метил-2-бутена является дегидрирование изопентана и последующее получение 2-метил-2-бутена из образующихся С5-фракций с помощью жидкофазной изомеризации в них 2-метил-1-бутена, предпочтительно на сульфокатионитах, после чего 2-метил-2-бутен выделяют обычной ректификацией.
А.М. Геворгян, Н.Х. Кутлимуротова Экстракционно-кондуктометрическое определение скандия раствором ЭДТА В работе показаны основные аспекты использования скандия в различных областях науки, промышленности, технике и народном хозяйстве. Установлена возможность использования экстракционной кондуктометрии в ее прикладном аспекте и приведены примеры определения скандия как в индивидуальном растворе, так и бинарных, тройных и более сложных модельных смесях, имитирующих реальные промышленные материалы и природные объекты. Полученные экспериментальные результаты обработаны правилами математической статистики, известными в литературе. Во всех случаях относительное стандартное отклонение (Sr), не более 0.052, что свидетельствует о высокой точности разработанной экстракционно-кондуктометрической методики определени скандия раствором ЭДТА. 
Д.С. Пашкевич, В.Г. Барабанов, Б.Н. Максимов Разработка и внедрение промышленных технологий получения фторсоединений с применением элементного фтора  
Ф.Ф. Можейко, И.И. Гончарик, А.И. Войтенко Изучение пенообразующей и флотационной активности водных растворов сульфатного мыла в присутствии неорганических электролитов и спиртов Изучено влияние неорганических электролитов и некоторых спиртов на пенообразующую способность сульфатного мыла. Показано, что пенообразование и стабильность пены зависят как от концентрации солей и спиртов, так и от их природы. Установлено, что флотационная активность сульфатного мыла при флотации фосфоритных руд повышается в присутствии реагентов-пенообразователей – соснового масла, реагента Т-66 и кубового остатка от производства бутилового спирта.
Ю.В. Поконова Крекинг-остатки как основа для получения углеродных адсорбентов Показано преимущество использования остатка термического крекинга и продуктов его конденсации в качестве связующего, как компонента шихты при получении гранулированных адсорбентов и в качестве основного сырья для дробленых адсорбентов. Все адсорбенты имеют высокие сорбционные и разделительные свойства для разнообразных газовых смесей в широком температурном интервале. Их сорбционная емкость и селективность при сорбции благородных металлов из многокомпонентных растворов выше, чем у промышленных адсорбентов. Сополиконденсаты крекинг-остатка применяться в качестве дробленых адсорбентов, которые могут быть использованы в качестве гемосорбентов.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.