Химическая промышленность 1, 2009

Table of contents

Contents

Х.М. Каноатов, А.Р. Сейтназаров, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Кислотнотермическое разложение фосфоритов Центральных Кызылкумов в условиях пониженной нормы фосфорной кислоты. В статье приведены результаты кислотнотермической обработки рядовой фосфоритовой муки и термоконцентрата фосфоритов Центральных Кызылкумов в диапазоне соотношений Р2О5ЭФК : Р2О5ФС от 1 : 0.3 до 1 : 0.7 и температурах от 105 до 300°С. Оптимальными параметрами явились соотношение Р2О5ЭФК : Р2О5ФС = 1 : 0.3 и температура 220°С. При этом получаются продукты с высоким содержанием общей, усвояемой и водорастворимой форм Р2О5.
Т.А. Саттаров, Б.Б. Садыков, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Принципиальная технологическая схема и режим получения аммофосфатных, сульфоаммофосфатных и нитроаммофосфатных удобрений из рядовой фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов. В статье дается описание принципиальной технологической схемы, оптимального технологического режима и приводится материальный баланс производства аммофосфатных, сульфоаммофосфатных и нитроаммофосфатных удобрений на основе разложения рядовой фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов экстракционной фосфорной кислотой и её смесями с серной либо азотной кислотами.
О.С. Павлов, С.А. Карсаков, С.Ю. Павлов Новая технология получения изопрена из изобутенсодержащих С4-фракций и формальдегида. Перспективы реконструкции производств. Ранее реализованный в промышленности процесс получения изопрена из изобутенсодержащих С4-фракций и формальдегида, включающий газофазное высокотемпературное разложение промежуточного продукта 4,4-диметил-1,3-диоксана, дорог и морально устарел. Предлагается новая технология с использованием того же сырья, которая позволяет снизить себестоимость изопрена как минимум в 1.5 раза. Она отличается совместным жидкофазным разложением полупродуктов в колонном реакторе в присутствии водного раствора фосфорной кислоты при умеренной температуре ~ 160°С и весьма удобна для реконструкции действующих производств.
О.С. Павлов , С.А. Карсаков, С.Ю. Павлов Процессы получения 1-бутена из 2-бутенов с помощью позиционной изомеризации на сульфокатионитах Получение чистого 1-бутена и 2-бутенов из бутан-бутеновых фракций, достаточно эффективно достигается путем сочетания позиционной изомеризации алкенов на сульфокатионитных катализаторах и четкой ректификации. При 50–60°С достигается равновесная пропорция суммы 2-бутенов и 1-бутена ~ 20:1. Относительно высококипящие 2-бутены достаточно полно отделяютс ректификацией от вредных примесей (бутадиена и изобутена), 1-бутена и изобутана. Обратная изомеризация очищенных 2-бутенов в 1-бутен с непрерывной отгонкой последнего позволяет получить чистый 1-бутен с весьма низкой себестоимостью.
А.Н. Веригин, В.А. Ким, Н.А. Незамаев Модель движения дисперсных частиц с учетом вторичной циркуляции газа в циклоне Разработана модель течения газа в циклоне с учетом постоянной составляющей скорости газа направленной от периферии к центру циклона. Влияние этой составляющей скорости газа позволяет судить о том, что с увеличением величины радиального стока скорость частицы может сместиться и достичь наружной стенки вихревой камеры. Это явление ранее не наблюдалось и его было сложно предвидеть, поскольку радиальный сток газа направлен в другую сторону. Как показали расчеты, при определенной интенсивности вторичной циркуляции существует такой критический размер частиц, при достижении которого частица перестает зависать и быстро достигает наружной стенки вихревой камеры.
А.Б. Голованчиков, А.А. Шагарова, Н.А. Дулькина Моделирование течения «степенной» реакционной массы в шнековом реакторе с маловязким пристенным слоем Рассматривается возможность перехода к практически безградиентному течению в шнековом реакторе высоковязкой степенной жидкости с маловязким пристенным слоем. Приведены графики дифференциальных функций отклика известных моделей структуры потоков (идеального смешения, идеального вытеснения, ламинарного и турбулентного потоков) в сравнении с графиком функции отклика степенной реакционной массы. Показано, что в шнековом реакторе при переработке степенных реакционных масс, когда в пристенный слой в качестве смазки подается воздух, вода или другая маловязкая жидкость, структура потока соответствует режиму идеального вытеснения.
А.Ф. Добрынина, Г.Г. Абдуллазянова, Ю.Ю. Хомич, В.П. Барабанов, Ю.Г. Галяметдинов Интенсификация водоочистки реагентным способом На примере реальной дисперсной системы (сточной воды) опробованы коагулянты и флокулянты различной природы. Методами физико-химического анализа установлено снижение содержания вредных примесей после обработки системы реагентами.
В.Л. Чечулин О влиянии магнитного поля на качество горения жидких органических топлив Описано фундаментальные основания влияния формы молекул жидких органических топлив на улучшение качества процесса их горения, при изменении формы этих молекул обработкой потока топлива постоянным магнитным полем, за счёт их (молекул) диамагнитных свойств, что объясняет обнаруженные ранее эмпирические закономерности, имеющие широкое практическое приложени в устройствах сжигания этих топлив.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.