Химическая промышленность 7, 2008

Table of contents

Contents

Л.Н.Альтшулер, В.М.Карлик Обзор исследований по меламину в СССР и России В статье дан обзор отечественных исследований, выполненных начиная с 1950-х гг. в области получения меламина из дициандиамида (ДЦДА) и мочевины, а также получения родственных продуктов.
В.И. Гашкова, Л.Е. Толкачева, О.А. Пурескина, С.Ф. Катышев Исследование влияния режима работы реакционных печей на свойства фторангидрита из печи В статье представлены результаты опытно-промышленного исследовани влияния режима работы реакционных печей на состав и вяжущие свойства фторангидрита. На основании раннее собранных данных по первому этапу обследовани режима работы реакционных печей, был проведен сравнительный анализ полученных данных и вынесены рекомендации по усовершенствованию основного оборудования во втором этапе исследования.
Р.Я. Дашкевич, А.В. Александров Экспериментальное подтверждение влияни скорости охлаждения глиноземсодержащего спека на величину вторичных потерь глинозема Промышленными испытаниями на колосниковом холодильнике подтверждено влияние выдержки спека в интервале 630–680°С на качество спека. Увеличение времени выдержки спека от 1.6 мин. до 4.9 мин. в интервале 630–680°С в колосниковом холодильнике привело к увеличению содержания b-C2S на 3% и снижению содержания a’-C2S на 4%.
О.С. Павлов, Т.А. Чистякова, С.Ю. Павлов Процессы алкилирования бензола н-алкенами на сульфокатионитах Разработаны процессы алкилирования бензола н.алкенами С2–С3 на сульфокатонитах. Процессы лишены сильной коррозионной агрессивности, характерной для промышленных процессов с AlCl3 или BF3 и необходимости периодического выжига образующихся примесей, характерной для процессов с цеолитами. Алкилирование протекает в жидкой фазе при умеренных температурах: 70–90°С для алкилирование пропеном и н.бутенами, и 130°С для алкилировани этиленом. При использовании алкан-алкеновых фракций С2–С3 конверсия алкенов процессе превышает 99%, отношение алклибензола и диалкилбензолов достигает 20–25ч1. Переалкилирование диалкилбензолов не требуется.
А.В. Климов, В.В. Сердюк, Л.А. Ашкинази Исследование свойств полимерных фильтров «АПРИС» при очистке воздуха. Сообщение 1. Фильтрация через плоскую перегородку.  
А.В. Климов, В.В. Сердюк, Л.А. Ашкинази Исследование свойств полимерных фильтров «АПРИС» при очистке воздуха. Сообщение 2. Фильтрация через цилиндрическую перегородку.  
А.В. Жеранин Профиль температур в реакторе вытеснения. Приведены результаты математического моделирования процессов тепло и массообмена в реакторе вытеснения.
Ю.В. Поконова, А.С.Азаревич Технология получения стабильного нефтяного битума По изменению реологических характеристик битумов под действием нагрузки установлено изменение их структуры и свойств. Полученные зависимости можно дают возможность рекомендовать области применения битумов, определять сроки их эксплуатации, а также устанавливать состав сырья для получени битумов, имеющих конкретные требуемые показатели.
И.Я. Киселев Электронный эквивалент реагирующих веществ и применение его в расчетах химико-технологических процессов. Введено в химию новое понятие электронный эквивалент вещества и предложены формулировки электронного эквивалента и закона эквивалентов. Рассмотрены некоторые химические реакции, протекающие с переносом электронов и изменением степени окисления атомов и протекающие со смещением электронов без изменения степени окисления атомов в реагирующих веществах. Приведены расчетные данные и доказана необходимость применения электронного эквивалента в расчетах химико-технологических процессов для точного определения соотношения реагирующих веществ в реакционной системе.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.