Химическая промышленность 8, 2007

Table of contents

Contents

С.А. Малин, А.С. Малин, Б.М. Ласкин Получение α-бромизовалериановой кислоты в среде полифосфорной кислоты. Изучено бромирование изовалериановой кислоты бромом в среде полифосфорной кислоты, выявлены закономерности процесса, в т. ч. влияние состава ПФК и показана технологическая привлекательность данного процесса для организации промышленного производства α-бромизовалериановой кислоты.
А.С. Пушнов, М.Г. Беренгартен, А.С. Рябушенко Возможности совершенствования аэродинамики градирен Дальнейшее совершенствование конструкций насадок для осуществления процесса испарительного охлаждения в настоящее время направлено на количественное их совершенствование, поиск новых материалов и технологий. Между тем, путь совершенствования аэродинамики градирен может оказаться не менее перспективным направлением для значительного увеличения эффективности их работы. Настоящая статья посвящена развитию именно этого направления исследований.
Б.А. Дмитревский, М.А.Шапкин, Н.Н. Треущенко, Е.Б. Ярош О токсикологической проблеме при сернокислотной переработке природных фосфатов в минеральные удобрения и соли технического назначения В статье приведены данные по содержанию микропримеси – соединений кадмия в фосфатных рудах вулканического и осадочного происхождения. На основании лабораторных и промышленных данных , полученных при участии авторов, дан анализ распределения соединений кадмия в процессе переработки апатитового концентрата Кольского полуострова и фосфоритов Марокко. Показано, что большая часть токсических примесей переходит в процессе экстракции в фосфорную кислоту и далее в продукты ее переработки. Наиболее предпочтительным с токсикологической точки зрения является апатитовый концентрат Кольского полуострова, содержащий минимальное количество примесей тяжелых металлов по сравнению с фосфатами других месторождений
В.Л. Чечулин, В.Н. Павелкин, Кирин Ю.П., Мазитова Э.Ф., Григалашвили В.К., А.Б. Танкеев К информатизации процессов отгонки для обеспечния заданного качества продукта При общности технологической схемы некоторого класса процессов разделения твёрдой и газообразной фаз веществ описана общая структура информатизации управления означенным классом процессов, посредством организации в текущем времени наблюдаемости за характеристикой энергетического баланса процесса (частное применение – процесс вакуумной сепарации титановой губки).
Мухаммад Ихсан Ул Хакв Применение ненасыщенных полиэфирных смол Ненасыщенные полиэфирные смолы, содержащие в своем составе жирные кислоты с длинной углеродной цепью и стирол в качестве связующего агентов, являются легкодоступными полимерными материалами в Пакистане. Мною испробовано применение таких смол в производстве лака для печати поверх изображения, декоратиыных украшений, синтетического мрамора, и других подобных веществ. Октаты (соли 2-этилгексановой кислоты) марганца, кобальта, кальция и свинца вместе с пероксидами были использованы для застывания и высушивания смол. Эффект металлических осушителей, стеарата алюминия, пероксидов и ненасыщенных жирных кислот с длинной углеродной цепью в составе смол был также изучен и результаты приведены в экспериментальной части работы. Достоинства и недостатки, обнаруженные для конечных продуктов являются следствием изменения их химического состава и также приведены в соответствующих разделах текста.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.