Химическая промышленность 7, 2007

Table of contents

Contents

М.Б. Генералов Формование зарядов из пластичных промышленных взрывчатых веществ экструзией Методом экструзии из пластичных составов ВВ можно получать изделия различной формы – листы, профильные полосы, шнуры, стержни, трубы и т. д.
Ю.В. Поконова Углеродные адсорбенты для сорбции и концентрирования благородных металлов Кинетические, сорбционные и селективные свойства промышленных адсорбентов улучшаются при добавлении 13% нефтяных остатков (смолисто-асфальтеновых концентратов). Полученные адсорбенты можно использовать для селективного выделения благородных металлов из многокомпонентных полиметаллических растворов тяжелых металлов, а также для очистки сточных вод от мышьяка.
С. А. Малин, Б. М. Ласкин, А. С. Малин Взаимодействие α-бромкарбоновых кислот с гидразином и диметилгидразином Изучено нуклеофильное взаимодействие ряда α-бромкарбоновых кислот (α-БКК) с гидразином и диметилгидразином, выявлена высокая реакционная способность α-БКК, синтезирован ряд α-гидразинкарбоновых кислот и бромидов N-(1-карбоксиалкил)-N, N-диметилгидразиния.
А.Н. Чёрная, О.Н. Филимонова, С.С. Никулин Модификация нефтеполимерной смолы из фракции C9 малеиновой кислотой и её применение для защитной обработки древесины Исследована модификация нефтеполимерной смолы малеиновой кислотой и установлено изменение кислотного числа, молекулярной массы получаемого продукта и бромного числа во времени. Показано, что модифицированная нефтеполимерная смола может быть использована для повышения гидрофобных свойств древесины.
Р.Ш. Абиев Моделирование пульсационного аппарата для обработки суспензий с периодической выгрузкой сгущенного осадка Дано описание принципа действия нового аппарата для обработки суспензий с периодической выгрузкой сгущенного осадка, построена его математическая модель, позволяющая рассчитать основные технологические параметры аппарата. Особенностью аппарата является использование для регенерации фильтровальной перегородки потенциальной энергии суспензии, накопленной сжатым газом в пульсационной камере. Эксперименты, проведенные на лабораторной модели аппарата, позволяют рекомендовать построенную математическую модель для практического использования.
А.Г. Лаптев, М.И. Фарахов, Н.Г. Минеев, Е.А. Лаптева, В.Н. Кудряшов, И.Х. Мухитов, М.Г. Хуснуллин, И.Г. Аскаров Повышение эффективности ректификационных колонн в производстве этаноламинов Рассмотрена задача модернизации установки получения этаноламинов путем замены устаревших ректификационных колонн на новые насадочные. Результатом модернизации является повышение качества продукции, производительности и снижение энергозатрат.
Г. Даминов, Э. Абдурахманов, М. Султанов Двухканальный автоматический анализатор для контроля содержания оксида углерода и углеводородов из состава технологических и выхлопных газов Разработан двухкомпонентный переносной газоанализатор «АГ-СО-СН» для контроля состава промышленных и транспортных выбросов. Изготовлена опытная партия и оценены основные метро-логические характеристики анализатора при определении оксида углерода и углеводородов
Бишимбаев В.К., Дмитревский Б.А., Жекеев Р.М. Экологические проблемы Юга Казахстана В статье приводятся данные о загрязнении территории Казахстана техногенными отходами промышленных производств. Показана роль фосфорных заводов в общем балансе техногенных отходов и предложены пути утилизации отходов фосфорных производств и организации на базе их переработки выпуска экологически безопасных материалов. Рекомендации авторов статьи могут быть использованы для улучшения экологической обстановки в аналогичных регионах России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья
М.Г. Воронков Рождение эры кремнияИсчерпывающе рассматриваются генезис и эволюция химии элементного кремния за период с 1771 по 1897 годы. Библиография 66 наименований.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.