Химическая промышленность 6, 2007

Table of contents

Contents

М.Б. Генералов Патронирование взрывчатых веществ виброуплотнением Методы вибрационного формования оболочек ВВ можно подразделить на объемное вибрационное формование, при ко¬тором материал и оболочка во всем объеме подвергаются вибрированию при помощи вибрационных площадок, и формование с поверхностным вибрированием
Я.И. Белый, Р.И. Кисличная, С.М. Пономарчук, С.Ю. Науменко,Т.И. Нагорная Усовершенствование технологии получения светлоокрашенных эмалевых покрытий Представлены результаты исследований по разработке беспигментных светлоокрашенных стеклопокрытий для стали (кремовых, серо-голубых и салатных) по усовершенствованной технологии с использованием процессов адсорбции и ионного обмена в эмалевых шликерах на основе бесфтористых малотитановых фритт. Установлены оптимальные концентрации солей металлов переменной валентности для получения эмалевых покрытий с заданными цветовыми характеристиками, стабильными в широком интервале температур обжига: 800–860°С.
Шаповалов О.И., Михайлова Н.П., Болотникова О.И. Перспективы получения этанола из ксилозосодержащего сырья с использованием биокатализаторов Анализ особенностей 21 дрожжевой культуры выявил перспективность использования биомассы P. tannophilus в качестве биокатализатора для синтеза этанола из субстратов, обогащенных D-ксилозой. Обсуждается возможность реализации процесса биоконверсии ксилозосодержащих субстратов на предприятиях гидролизного профиля, перерабатывающих растительные отходы (опилки, щепки, солому, подсолнечную лузгу и т.д.) с использованием дрожжей P. tannophilus.
Ю.В. Поконова Активация поверхности углеродных адсорбентов γ-излучением Недеструктивным малоэнергоемким способом при 20–25°С действием γ-излучением при дозе 5·105 Гр в 0.01–0.1 н NaOH растворах пропилового спирта модифицированы углеродные адсорбенты из · каменного угля и нефтяных связующих. При облучении адсорбенты приобретают ионообменные свойства (обменная емкость до 2.42 мг-экв/г). Активированные адсорбенты имеют увеличенную сорбционную способность при извлечении мышьяка из сточных вод.
С.Л. Буянтуев, И.В. Старинский Исследование сорбционных свойств углей обработанных низкотемпературной плазмой Таким образом предлагаемая плазменная технология получения активированного угля обладает по сравнению с традиционными технологиями следующими преимуществами [7]: - отсутствие расхода жидкого и газообразного топлива; - полнота использования потенциального тепла исходного угля; - возможность быстрого нагрева крупнозернистых частиц угля до высокой температуры в зоне газификации за счет теплоты сгорания мелкой фракции; - простота технической реализации процесса; - возможность гибкого варьирования технологическими параметрами в широком диапазоне; - компактность оборудования.
М. Солиман, Р. Джавур, А. Саламех, А. Фахд, Ф. Даркаш, Б. Хасун, А.А Виноградов, В.С. Перекалов, Д.В. Сердюк, В.В. Сердюк, Л.А. Ашкинази Эксплуатационные испытания катализаторов горения «Солнце» в составе сирийских топлив В январе 2007 г. в Сирии в г. Дамаске были проведены эксплуатационные испытания автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, работавшими на сирийском топливе. Основной отличительной особенностью сирийских бензинов является высокое содержание в них серы - до 1000 мг/кг, свинца – до 13 мг/дм3 и высокая температура испарения бензина, а дизельного топлива высокое содержание в нем серы – до 0.7%, воды и механических примесей – до 0.1% и высокая зольность - до 0.1%. В период испытаний автомобили эксплуатировались в городской черте г. Дамаска в штатном режиме.
Ю.В. Поконова, М.С. Олейник Технология многоцелевой утилизации отработанных цеолитов нефтепереработки. Часть 1. Отработанные цеолиты как сорбенты для извлечения токсичных металлов (As, Pb, Hg) Часть 2. Отработанные цеолиты для сорбции и концентрирования благородных металлов Часть 3. Отработанные цеолиты как сорбенты радионуклидов Отработанные цеолиты нефтепереработки могут быть использованы как сорбенты для извлечения и концентрирования токсичных металлов (As, Pb, Hg) из сточных вод, т.к. обладают лучшей сорбционной способностью по сравнению с промышленным сорбентом КАД-иодный, предназначенным для очистки сточных вод. За 120 ч на их поверхности концентрируется мышьяка в 4 раза и более, в 16 раз и более ртути по сравнению с количеством в сточной воде. Очистка от радионуклида цезия-137 отработанными цеолитами на 2 порядка превышает природные сорбенты и углеродный адсорбент БАУ, а для Со60 на 1 порядок выше. На основе отработанных цеолитов можно получать качественные теплоизоляционные материалы: битумно-цеолитовый и цеолито-бетонный.
Г. Даминов, М. Султанов, Э. Абдурахманов, М. Каримова Селективный химический сенсор для мониторинга паров бензина и дизельного топлива из состава выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания Экспериментально подтверждена возможность создания селективных термокаталитических сенсоров, обеспечивающих определение паров углеводородов из состава выхлопных газов. Оценены основные характеристики разработанных сенсоров при определении углеводородов. Установлена возможность применения разработанных сенсоров для мониторинга состава выхлопных газов и диаг-ностики карбюраторных двигателей.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.