Химическая промышленность 5, 2007

Table of contents

Contents

М.Б. Генералов Формирование патронов промышленных взрывчатых веществ шнекованием Методом шнекования обычно снаряжают патроны из аммонитов, не содержащих в своем составе очень чувствительных к трению взрывчатых компонентов. Например, скальные аммониты, сдержащие гексоген, прессуют в виде шашек, а из шашек формируют заряды с оболочкой (гильзой)
Ф.Ф. Можейко, Т.Н. Поткина, И.И Гончарик Комплексные гранулированные удобрения на основе активированной фосфоритной муки Проведены исследования по гранулированию механически активированной фосфоритной муки и получению на ее основе гранулированных комплексных удобрений. Изучены физико-химические, механические и агрохимические свойства полученных удобрений.
О.Е. Хотянович, М.И. Кузьменков Технология гексафторсиликата магния В работе приведены системные исследования параметров технологического процесса получения (концентрации реагентов и их соотношения, температура синтеза и выпаривания раствора, порядок сливания реагентов – суспензии каустического магнезита и раствора гексафторкремниевой кислоты, интенсивность перемешивания раствора при его кристаллизации) кристаллического гексафторсиликата магния из гексафторкремниевой кислоты и каустического магнезита, выявлены их оптимальные значения, обеспечивающие максимальный выход целевого продукта.
Р.К. Курбаниязов, А.М. Реймов, А.Т. Дадаходжаев, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Азотнофосфорные удобрения, получаемые введением в плав аммиачной селитры фосфатного сырья Центральных Кызылкумов В работе приведен состав азотнофосфорных удобрений, получаемых введением в плав аммиачной селитры рядовой фосфоритовой муки, пылевидной фракции и минерализованной массы фосфоритов Центральных Кызылкумов в таком количестве, чтобы конечный продукт содержал от 0.5 до 5% Р2О5
Пушнов А.С., Беренгартен М.Г., Каган А.М., Рябушенко А.С. Геликоидно-структурные насадки с изменяемой геометрией укладки В связи с моральным и техническим износом основного технологического оборудования вентиляторных градирен предприятий химического комплекса, построенных в 1980 г. и ранее, актуальной задачей является их реконструкция с использованием новых технических решений и разработок, направленных на увеличение эффективности процесса испарительного охлаждения.
В.И. Внуков, А.Д. Беляков, Д.О. Фролов Анализ рабочих процессов в контейнерах с хлором для установок редуцирования на станциях доочистки в хлораторных производственных цехов очистки вод Представлен один из прикладных инженерных методов численного расчёта синтеза газообразного хлора в контейнерах за счёт естественных конвективных течений.
Кельбас В.И., Казанкина А.Ф., Карташов Ю.И., Фоменко В.В. Пожаробезопасные рабочие жидкости для гидравлических систем Многолетний опыт эксплуатации минеральных масел в гидравличес¬ких системах показал, что они имеют в основном удовлетворительные свойства, обеспечивают надёжность и долговечность работы гидропривода, но обладают неустранимым для них недостатком – горючестью.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.