Химическая промышленность 3, 2007

Table of contents

Contents

О.А. Дубовик, В.М. Тришин, Е.Е. Кевер, Е.Г. Кочина Моделирование процесса окисления натриевых мыл кислородом воздуха Изложены результаты лабораторных наблюдений и экспериментального изучения механизма и кинетики реакций окисления мыльной основы туалетного мыла кислородом воздуха. Приведены экспериментальные данные кинетики окисления мыльной основы туалетного мыла и олеата натрия, а также состав продуктов окисления при степени окисления 5-8 %. Скорость реакции окисления мыла описывается уравнением второго порядка по жирным кислотам мыла. Константы скорости реакций в зависимости от температуры описываются уравнением Аррениуса. Определены значения энергии активации и предэкспоненциального множителя. Адекватность кинетических моделей проверена путем сравнения расчетных и экспериментальных данных: ошибка в среднем составляет менее 10 % (отн).
Б.Б. Садыков, Н.В. Волынскова, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Производство аммоний сульфатфосфата из фосфоритов Центральных Кызылкумов. В статье показана необходимость применения в сельскохозяйственном производстве серусодержащих удобрений. Путём нейтрализации газообразным аммиаком смеси экстракционной фосфорной и серной кислот получены аммоний сульфатфосфаты с различным соотношением азота, фосфора и серы. Описан режим их получения и приведены материальные потоки промышленного производства.
A. Земцова, M. Дрилле, А. Тимофеева, В. Фадеева Оценка количественного контроля производства тимидина методом ТСХ. В данной статье рассматривается возможность оценки метода ТСХ для количественного контроля производства тимидина
О.Н. Филимонова, Н.С. Никулина, С.С. Никулин, В.А. Седых Применение продукта полимеризации кубового остатка ректификации стирола в производстве полибутадиена . Получены полимерные материалы высокотемпературной сополимеризацией КОРС с малеиновой кислотой, на основе которых могут быть приготовлены растворы антиоксидантов с последующим введением в полибутадиен перед подачей на выделение.
А.Б. Голованчиков, А.А. Шагарова, Н.А. Дулькина, И.М. Шандыбина Моделирование течения высоковязкой жидкости в экструдере с маловязким пограничным слоем. В настоящей работе рассматриваются особенности течения высоковязкой жидкости в экструдере с маловязким пограничным слоем у стенки цилиндра и на поверхности шнека. Движение жидкости моделируется в условиях изотермического простого сдвига с использованием цилиндрической модели винтового канала. Приведены профили скоростей для течения высоковязкой жидкости с кольцевым пограничным слоем маловязкой жидкости у стенки цилиндра и у шнека при наличии противодавления и при его отсутствии. Анализ результатов расчетов на ЭВМ показывает, что увеличение расхода основной жидкости возможен, когда противодавление стремится к нулю и маловязкая жидкость образует кольцевой пограничный слой у стенки цилиндра.
Морозов Д.Ю., Шулаев М.В., Храмова И.А., Хабибуллина Л.И. Исследование адсорбционной очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов. Исследована кинетика адсорбционной очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, а также адсорбция ионов металлов в динамических условиях, с использованием различных адсорбентов, в том числе продуктов, являющихся промышленными отходами.
Н.А. Войнов, Т.Г. Волова Гидродинамика и массообмен в биореакторе с мешалкой. Представлены результаты исследования гидродинамики и массообмена в барботажном ап-парате с турбинной и лопастной мешалками. Выявлены зависимости для расчета величины газо-содержания и коэффициента массоотдачи.
А.В. Жеранин Параметры гетерогенного жидкофазного процесса и профиль температур в реакторе вытеснения Приведены результаты математического моделирования процессов тепло и массообмена в реакторе вытеснения.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.