Химическая промышленность 2, 2007

Table of contents

Contents

М.П. Юнусов, Т.Б., Молодоженюк, М.М. Эргашев, Ш.Б.Джалалова, Г.А. Гашенко, Б. М. Сайдуллаев Исследование системы защитного сло для процесса гидроочистки масляных дистиллятов нефтей Узбекистана. Проведен комплекс исследований направленный на разработку форконтактов и катализаторов защитного слоя для процесса гидроочистки нефтяных дистиллятов с учетом их специфики и широким привлечением местного сырья. Разработан форконтакт ФЗС-7, который помимо функции равномерного распределени сырья по сечению реактора, снижает смолообразование и осуществляет мягкое гидрирование непредельных соединений, благодаря низкому содержанию никеля. Показано, что предложенный каолинсодержащий катализатор защитного слоя, с пониженным содержанием оксида молибдена, стабильно работает на остаточном сырье с высоким содержанием соединений железа и проявляет достаточно высокую деметаллизирующую активность.
О.Н. Филимонова Получения сополимера из отходов производства стирола и малеиновой кислоты. В исследовании изучалось влияние условий процесса на получение сополимера «СТАМ» из отхода совместного производства стирола и оксида пропилена – ацетофенонового кубового остатка ректификации стирола (КОРС) с малеиновой кислотой, а именно температуры и продолжительности процесса сополимеризации, массового соотношения ацетофенонового КОРС и малеиновой кислоты, содержания стирола в ацетофеноновом КОРС.
М.Б. Генералов Технология пластичных промышленных взрывчатых веществ.  
В.Н. Скобелев, В.М. Яблоков, В.В. Сердюк, Л.А. Ашкинази Амины, как антидетонаторы. Феноменологический подход. С целью повышения октанового числа (ОЧ) и улучшения экологии двигателей внутреннего сгорания применяются азотсодержащие соединения класса аминов. Хотя эти добавки и уступают по эффективности присадкам на основе элементорганических соединений железа и марганца (дициклопентандиенил железа, метил-циклопентадиенилтрикарбонил марганца и пр.), однако, значительно превосходят кислородсодержащие добавки (низшие спирты, метилтретбутиловый эфир или его смеси с трет-бутанолом и др.). Азотсодержащие соединения являются беззольными присадками и тем выгодно отличаются от присадок на основе металлорганических соединений. Наконец, одним из важных преимуществ является их многофункциональность. Так, будучи достаточно эффективными антидетонаторами, амины обладают также антиокислительными, стабилизирующими и антикоррозионными свойствами.
A.А. Леонович, А.В. Шелоумов Cнижение горючести смесовых ковровых покрытий. Разработан огнезащитный состав на основе фосфор- и борсодержащих компонентов для обработки смесовых ковровых покрытий по месту их эксплуатации.
С.А. Арсеньев, Н.П. Павельева, И.Г. Шайхиев Использование отходов производства для улучшения экологической обстановки предприятия. Исследование очистки серосодержащих сточных вод производства тиоколов отходами производства формаля. Исследована возможность использования отработанного раствора серной кислоты, образующегося в производстве 2,2‘-дихлордиэтилформаля, для очистки сточных вод производства полисульфидных каучуков.
С.Н. Перов, О.С. Корнеева Утилизации осадков сточных вод мясокомбинатов. В настоящей работе исследовали принципиальную возможность применени осадка сточных вод в качестве компонента комбикорма для кур-несушек. Изучен химический состав осадка сточных вод, полученного биосорбционным способом и его влияние на продуктивные показатели птицы при скармливании в количестве 5 % от общей массы комбикорма.


Thesa Home
Copyright © 1998-2007 by Thesa - All rights reserved.