Химическая промышленность 8, 2006

Table of contents

Contents

А.В. Маркова, Е.В. Иванов, И.Е. Каухова Расчет процесса отгонки летучих компонентов из шрота острым паром. Разработана математическая модель и предложена методика расчета процесса извлечения летучих ценных компонентов из отходов растительного сырья. Модель включает уравнения материального и теплового баланса для периодического процесса простой перегонки с острым паром в приближении идеального перемешивания жидкости в аппарате. На основании построенной модели получено аналитическое решение. В качестве исходных использовались данные материального баланса действующей установки по экстрагированию лекарственных компонентов из элеутерококка. Рассчитаны рабочие параметры процесса и сформулированы рекомендации для его оптимального ведения.
К.А. Татауров, С.А. Синицин Переработка тяжелого нефтяного сырья с применением контактного материала на основе гидроксилапатита. Показана актуальность проблемы высокого содержания металлов в тяжелом нефтяном сырье, решение которой в промышленности отводится различ- ным технологиям деметаллизации. Приведен обзор методов деметаллизации. Описана технология адсорбционной деметаллизации при помощи гидроксилапатита: оценка эффективности гидроксилапатита для очистки нефтяного сырья, контуры предполагаемой промышленной технологии с его участием.
Е.В. Ульрих, М.А. Яковченко, Т.В. Шевченко Реологические свойства модифицированных и немодифицированных анионных флокулянтов. Исследовали реологические свойства модифицированных и немодифицированных анионных флокулянтов. Построили реологические кривые. Сделали выводы о зависимости напряжений сдвига от концентрации флокулянта.
Н.З. Дубкова, А.Н. Караваева, А.Н. Николаев Интенсификация процессов в шнековых смесителях. Методом импульсного воздействия на входной поток исследована эффективность перемешивания шнеков, имеющих прямую и совмещённую обратную нарезку с различным шагом, глубиной нарезки и числом заходов, сведённых в план ПФЭ 23. Обработка результатов экспериментальных данных позволила получить уравнение зависимости среднего времени пребывания от геометрических параметров обратной нарезки, оптимизация которых позволила создать шнек с перемешивающей способностью, близкой идеальному смешению.
И.А. Лютаревич, В.А. Марков, А.И. Вилькоцкий Изучение распределения локальных скоростей газа в роторном массообменном аппарате. Представлены результаты исследования распределения локальных скоростей газа в роторном массообменном аппарате. Приведенные результаты экспериментов позволят определить оптимальный режим работы аппарата, что соответственно даст возможность выработать методику расчета аппаратов данного типа и предоставить рекомендации по их применению.
Е.В.Пронина, И.В.Сайфутдинов, Ф.Ю. Ахмадуллина, Р.К.Закиров, Д.Г.Победимский, Р.Х.Хузаянов Применение низкочастотного ультразвука для повышения ферментативной активности промышленных илов в условиях протока. Изучено и сопоставлено влияние низкочастотного ультразвука на ферментативную активность промышленных илов и содержание биогенных элементов в надиловой жидкости в проточных и непроточных условиях. Установлено значительное снижение влияния ультразвукового воздействия в условиях протока. Выявлено, что повышение концентрации кислородпотребляющих веществ в очищаемых сточных водах уменьшает величину дегидрогеназной активности после озвучивания. Показана необходимость варьирования интенсивности при ультразвуковой обработке промышленных илов в зависимости от его возрастных характеристик и условий озвучивания для интенсификации биологи ческой очистки сложных и нестабильных по составу сточных вод.
Ф.В. Туровский Свойства и качество автомобильных бензинов и дизельных топлив. Известно, что автомобильный транспорт по экологическому ущербу лидирует во всех видах негативных воздействий на окружающую среду, где доля загрязнения атмосферного воздуха городов составляет свыше 70%, доля шума около 50%.
A. Земцова, M. Дрилле, А. Тимофеева, В. Фадеева Унификация условий метода ТСХ для контроля производства тимидина.  


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.