Химическая промышленность 7, 2006

Table of contents

Contents

А.В. Кравцов, А.А. Сайфулин, С.А. Галушин Исследование взаимосвязи активности и селективности промышленного синтеза метанола. В статье предложена математическая модель синтеза метанола с учетом побочных реакций и рассчитаны значения констант скоростей элементарных стадий. Это позволяет прогнозировать селективность работы катализатора в течение всего срока его эксплуатации.
А.Р. Сейтназаров, А.М. Реймов, Ш.С. Намазов, Б.М. Беглов Активация фосфоритов Центральных Кызылкумов водными растворами нитрата аммония и его расплавом. В статье показано, что при обработке рядовой фосфоритовой муки Центральных Кызылкумов водными растворами нитрата аммония при повышенных температурах или его расплавом получаются азотнофосфорные удобрения с высоком содержанием усвояемой формы Р2О5.
Е. В. Бачище, Е.Э. Куприна Электрохимическая деструкци хитинэла при электролизе воды в присутствии щелочи. Нами предложено осуществлять получение водорастворимых олигомеров хитина путем его обработки в электролизерах диафрагменного типа под действием мягкой (щадящей) системы окислителей определенного состава, образующейся при электролизе водных растворов NaOH и при действии электрического поля заданной напряженности. Получение данной системы окислителей достигается регулированием концентрации и типа электролитов, параметров электрохими ческой обработки.
В.А. Марков, А.И. Вилькоцкий, Б.М. Шишло Исследования сепарационных устройств элементного типа. Представлены результаты исследования сепарационных элементов массообменных аппаратов. Показана эффективность их применения по сравнению с обычными барботажными тарелками и патрубками.
О.Н. Кирсанов Некоторые особенности кинетики автокаталитической реакции горения хлората натрия с полиэтиленом при постоянном объеме. Приведены результаты сравнительных расчетов на основе уравнений автокаталити ческих реакций скоростей горения и скоростей оттока продуктов сгорания для системы порошок полиэтилена и хлорат натрия со слоевыми системами (хлорат натрия и полиэтилен в виде трубок) с добавкой хлорида натрия и без него. Показано, что скорость горения и скорость оттока газов дл порошковой системы на порядок-полтора превосходит таковые для слоевых систем. Скорость оттока газов для порошковой системы для данных условий эксперимента близка к критической (скорости звука), что чревато переходом в детонацию. Скорости оттока для слоевых систем удалены от критического значения на полтора – два порядка и поэтому переход дозвукового горения в сверхзвуковой (детонацию) практически не возможен.
Э.А. Абдурахманов, Д.К. Мурадова, Э.А. Рузиев Электрохимический сенсор дл экоаналитического мониторинга фтористого водорода в воздухе и технологических газах.  
И.А. Козлов, В.П. Твердохлебов Новые экологически сбалансированные технологии консервации древесины. Представлены результаты исследований по разработке нового нефтяного антисептика для шпалопропитки. Новый нефтяной антисептик марки АНП разработанный ведущими учёными кафедры «Технологии порохов, твёрдых ракетных топлив и нефтепродуктов» является заменителем каменноугольного шпалопропиточного масла и относится к веществам IV-го класса опасности (малоопасный). Кроме того, антисептик для пропитки древесины АНП обладает низкой температурой застывания, высокой агрегативной устойчивостью и термической стабильностью, что выгодно его отличает от известных нефтяных пропиточных материалов. Применение антисептика АНП для консервации древесины позволит значительно улучшить экологическую и санитарно-гигиени ческую ситуацию на шпалопропиточных заводах и прилегающих к ним территориях, технико-экономические показатели процесса шпалопропитки, а также расширить ассортимент выпускаемых продуктов нефтеперерабатывающими заводами.
В.Л. Чечулин, Е.В. Волчугова, А. Ш. Зайнуллина К информатизации процесса флотации. Описан анализ структуры 6-ти информационных уровней системы управлени процессом флотации, обозначены основные применимые математические методы для статистической, в текущем времени, оптимизации процесса по минимуму издержек.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.