Химическая промышленность 5, 2006

Table of contents

Contents

О.А. Дубовик, В.М. Тришин Экстракция глицерина из сырого ядрового мыла в роторно-дисковых колоннах.  
Е.Ю. Беляева, Л.Г. Тархов, Ю.С. Чекрышкин Экстракция триметилолпропана из реакционной смеси В статье представлены результаты изучения экстракции триметилолпропана из реакционной смеси различными экстрагентами.
Н.Усанбоев, Ш.С.Намазов, Б.М.Беглов Изучение возможности уменьшения выделения оксидов азота при окислении Ангренского бурого угля азотной кислотой. В статье проведен термодинамический анализ химических реакций, возможных при окислении бурого угля азотной кислотой и приводящих к выделению в газовую фазу оксидов азота, а также этих реакций в присутствии карбамида. Показано, что карбамид восстанавливает диоксид азота до элементарного азота. Приведены результаты экспериментов по окислению Ангренского бурого угля азотной кислотой в присутствии карбамида. Установлено, что максимальный выход гуминовых кислот наблюдается при использовании 40%-ной азотной кислоты, а добавление при этом к углю 0.2 весовой части карбамида снижает содержание оксидов азота в газовой фазе на 95.54%.
И.Г. Шайхиев, С.В. Степанова, Ш.М. Сибагатуллин, Р.Н. Миннебаев, Г.М. Ахметзянов Рекуперация отработанных катализаторов сероочистки нефтяных газов в качестве коагулянтов для очистки нефтесодержащих сточных вод. Исследована возможность использования раствора алюмосодержащего коагулянта, полученного из отработанных катализаторов процесса обессеривания нефтяных газов, для очистки нефтесодержащих сточных вод нефтегазоперерабатывающего предприятия.
Колевa Десислава, Карагьозов Христо Применение отходных продуктов содового производства при десульфуризации дымовых газов. Исследован так называемый «мокрый» процесс десульфуризации дымовых газов в присутствии щелочной суспензии как абсорбента. Суспензия является отходом содового производства. Эксперименты проводили с модельными рабочими суспензиями с концентрацией твердых фаз 5–50 кг/м3. Определены коэффициенты массопереноса по газовой и по жидкостной фазе. Наличие химического поглощения SO2 повышает скорость абсорбции в зависимости от количества твердой фазы. Определенны теоретический и опытный коэффициенты ускорения абсорбции. Установлено, что скорость диффузии в газовой фазе лимитирует скорость процесса.
А.А. Емекеев, Г.И. Федоров, Р.И. Измайлов, Х.Э. Харлампиди Дегидрирование этилбензола на модифицированном катализаторе К-28. В работе предлагается модифицировать катализатор К-28 оксидами металлов I, II и III группы. Проведено сравнение ряда промышленных катализаторов Styromax 3, Basf S6-90, Basf S6-32Е53, К-28 и модифицированный оксидами металлов I, II и III группы К-28. Сравнение активности проводилось на импульсной микрокаталитической установке в среде инертного газа (гелия). Выяснено что внесение в катализатор 1.5% масс. (по металлу) оксида Са, Се или Cs приводит к повышению конверсии этилбензола при сохранении селективности по стиролу. Для представленного ряда катализаторов получены значения кажущейся энергии активации и количества активных центров.
Н.Н. Якубовская Динамическое программирование для транспортной задачи с двумя пунктами потребления. Беллман и Дрейфус [1] предложили эффективный алгоритм динамического программирования для транспортных задач с двумя источниками ресурсов. Особенность этого алгоритма – малое число источников – может быть использована для построения эффективного алгоритма решения аналогичной задачи с малым числом потребителей. Приводится пример применения полученного алгоритма для решения задачи смешения нескольких полупродуктов нефтеперерабатывающего завода при производстве двух товарных продуктов с заданными свойствами.
З.В. Мамарасулова, В.В. Громова Синтетические моторные и авиационные масла. Современное состояние и тенденции развития.  


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.