Химическая промышленность 4, 2006

Table of contents

Contents

Ю.М. Федорчук, В.Ф. Панин, Т.С. Цыганкова Влияние внешних сил на направление роста кристаллов сульфата кальция. В статье представлено описание исследований кристаллов сульфата кальция, полученных гидратацией твердых отходов фтороводородного производства Сибирского химического комбината (г. Северск). Выявлено влияние условий твердения на прочностные характеристики строительных изделий, полученных из вышеуказанных отходов.
М.Л. Подвязников, В.В. Самонин, А.Ю. Шевкина, В.В. Куденко, Е.А. Спиридонова Формирование композиционных сорбирующих материалов на основе фуллереновых саж с использованием различных полимерных систем. В работе приводятся сведения о методах формирования композиционных сорбирующих материалах на основе фуллереновых саж в виде гранул, блоков, покрытий. В качестве связующих материалов применяются органические полимеры различных классов. Полимеры, используемые для формования, представляют собой молекулярные растворы, коллоидные дисперсии и грубодисперсные порошки. Показано снижение негативного воздействия связующих полимеров на формуемые материалы–наполнители в ряду молекулярные растворы – коллоиды – грубодисперсные системы. Для предотвращения снижения активности формуемых фуллереновых материалов при использовании молекулярно растворенных полимеров, применяются различные методы защиты, связанные с введением в состав формуемой массы дифильных реагентов, представленных катионными, анионными и неионогенными ПАВ.
О.А. Дубовик Образование и стабилизаци мыльно-щелочных эмульсий в производстве натриевых мыл. В процессе варки мыла омылением нейтральных жиров и масел едкой щело- чью реакционная масса (мыло, глицерин и щелок) находятся в состоянии высокодисперсной эмульсии. При этом, на стадии омыления эмульсия должнa быть максимально устойчивой или стабильной, а на стадиях отделения глицерина от мыла и его промывке, наоборот – максимально неустойчивой или нестабильной, способной к разрушению седиментацией, обращением и коалесценцией. Поддержание и сохранение состояния устойчивой эмульсии реакционной смеси мыло – щелок в равной мере относится и к варке мыла нейтрализацией жирных кислот едкой щелочью. В целом, необходимость эмульгирования реакционной массы при варке мыла обусловлена взаимной нерастворимостью исходной смеси жиров и масел или жирных кислот и водного раствора щелочи.
А.М. Кузнецов, В.В. Самсонов, А.П. Звягинцев Критическая скорость начала псевдоожижения круглых твердых частиц. Данная работа связана с необходимостью расчета в реакторе с температурой до 700°С и давлением до 1.0 МПа параметров псевдоожиженного слоя стеклянных шарообразных частиц диаметром 0.6–1.0 мм. Для решения этой задачи необходимы зависимости, позволяющие выполнить точный расчет критической скорости псевдоожижения.
И.Г.Шайхиев, А.Д.Хусаинов, Ш.М. Ахметшин Исследование алюмосодержащего коагулюма в рецептуре эластомерных композиций. Исследована возможность использования алюмосодержащего коагулюма, образующегос при очистке щелочных сточных вод производства полисульфидных каучуков в эластомерных композициях на основе карбоцепных каучуков. Показано, что введение коагулюма в состав эластомерных композиций на основе каучуков марки СКИ-3 и СКМС-30 АРКМ-15 способствует улучшению некоторых физико-механических показателей резин.
Е.Н. Глухан, М.П. Чернышова, В.Г. Горский, Т.Н. Швецова-Шиловска Оценка персистентности веществ в природных средах. Представлены два метода оценки персистентности веществ в природных средах, основанные на использовании камерных моделей. Первый метод предназна чен для оценки персистентности веществ и дальности их распространения на основе глобальной циркуляционной модели с учетом процессов адвекции и межсредного массообмена. Второй метод позволяет учесть образование персистентных и токсичных продуктов разложения в природных средах. Проведены расчеты персистентности метилтретбутилового эфира и продукта его природных трансформаций – третбутилового спирта при различных сценариях выбросов. Показана важность правильной оценки персистентности веществ при принятии управленческих решений в области охраны окружающей среды.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.