Химическая промышленность 3, 2006

Table of contents

Contents

Н.Усанбоев, А.Р.Сейтназаров, Ш.С.Намазов, Б.М.Беглов Исследование процесса получени органоминеральных удобрений путем окисления ангренского бурого угля азотной кислотой и последующего разложения фосфоритов Центральных Кызылкумов. В статье приведены результаты исследования процесса получени органоминеральных удобрений путем окисления Ангренского бурого угля азотной кислотой и последующего разложения продуктами окисления рядовой фосфоритовой муки, пылевидной фракции, термически и химически обогащенных концентратов фосфоритов Центральных Кызылкумов. Из всех видов сырья даже такого бедного, как рядовая фосмука и пылевидная фракция, получаются высокоэффективные азотно-фосфорно-гуминовые удобрения.
Е.В. Пронина, Н.А. Фролова, Р.К. Закиров, Ф.Ю Ахмадуллина, Д.Г. Победимский Влияние некоторых технологических факторов на протеолитическую активность промышленных илов. Предметом изучения в настоящей работе являлась протеолитическая активность зрелых илов возраста более 30 суток, определяемая при рН 8.0–8.5, и влияние на нее низкочастотного ультразвука. Экспериментальные исследования подтвердили высокую протеолитическую активность зрелых илов и ее зависимость от возраста ила. Величина протеолитической активности изменялась в пределах 29.2–36.4 Пе/г, а увеличение возраста от 30 до 70 суток ила приводит к росту ферментативной активности в среднем на 20%. Наряду с возрастом ила на величину протеолитической активности оказывает влияние и общая загрязненность промышленных стоков (химическое потребление кислорода). В работе установлена зависимость протеолитической активности от режима ультразвукового воздействия и выявлено неоднозначное влияние интенсивности и продолжительности озвучивания на изменение протеолитической активности илов различного возраста. Показана роль экзополимерной субстанции, белков и аминокислот на протеолитическую активность зрелых илов.
Е.В. Ульрих, Т.В. Шевченко, М.А. Яковченко Оптические свойства модифицированных и немодифицированных флокулянтов. Проведены исследования модифицированных и немодифицированных флокулянтов. Установлены их некоторые физико-химические свойства. Изучены оптические свойства модифицированных и немодифицированных флокулянтов методами спектрофотометрии и электронной микроскопии. Определены предельные концентрации флокулянтов, при которых начинается модификация.
Р.Б. Гаджиев, С.М. Москвичев, И.П. Петрюк Получение формиата никеля из отработанных каталитических комплексов. В работе рассматривается методика переработки никельсодержащих отходов, конечным продуктом которой является формиат никеля. Приведены результаты лабораторных исследований извлечения никеля из отработанных каталитических комплексов.
А.Л. Дмитриев, Н.С. Прохоров, В.Г. Гришин Генератор водорода на основе порошка алюминия и интерметаллидных сплавов. Предложена технология получения и хранения водорода содержащая гидролити ческий реактор на основе порошка алюминия и блок интерметаллидного сплава (ИМС) Mg-Mш-Ni. Для процесса десорбции водорода из ИМС рассчитан наиболее эффективный способ передачи тепла от реактора к блоку с ИМС путем рециркуляции теплоносителя меду рубашкой охлажде- ния реактора и теплообменником блока ИМС.
А.Л. Дмитриев Развитие водородного автотранспорта и решение проблем экономики, экологии. Рассмотрены технические, экономические и экологические проблемы применени водорода в качестве топлива на автотранспорте. Наиболее сложными являются экономические и технические проблемы широкомасштабного производства водорода. Показаны перспективы создания и применения на автотранспорте водородных топливиых элементов в сочетании с мобильными установками риформинга углеводородных топлив в водород.
В.Ф. Желтобрюхов, М.С. Белкина Использование отходов различных химических производств для получения лакокрасочного материала. В данной статье описывается новая область применения отходов химических производств. Приведены результаты исследований комплексного использования различных отходов химических производств ВОАО «Химпром» в качестве исходных компонентов для получения лакокрасочного материала, в частности эмали. Полученная в результате испытаний эмаль обладает улучшенными технологическими показателями и может быть использована для поверхностей различной природы – металлических, стеклянных, бетонных, железобетонных, асфальтовых.
Пресс-служба компании ООО «ГРУНДФОС» Минимизация стоимости жизненного цикла канализационных насосов. Защита природных ресурсов часто связана с разработкой новых технологий. Так, например, снижение потребления воды на душу населения (включая промышленное потребление) приводит к снижению суммарного количества сточных вод. Вызванное этим увеличение содержания твёрдых частиц в них приводит к быстрому заиливанию коллекторов, застою стоков и повышенному содержанию в них сероводорода. В настоящее время в Европе на государственном уровне проводится политика взаимодействия с заводами по переработке отходов, направленная на усовершенствование технологий водоочистки.


Thesa Home
Copyright © 1998-2006 by Thesa - All rights reserved.