Химическая промышленность 12, 2005

Table of contents

Contents

Д.Р. Бабаев, В.Д. Литвинов Применение фторопластов класса тефлонов в производстве химического оборудования. «Группа компаний «Химагрегат» вышла на рынок сложного химического оборудовани России в 1998 году. В настоящее время фирма предлагает широкий спектр химического оборудования: химические насосы и арматура в полимерном, футерованном и нержавеющем исполнении, реакторы, емкости и трубопроводы, футерованные фторопластом Ф-4 и полипропиленом. Дальнейшее развитие фирмы нами связывается с организацией совместного предприятия в одной из стран Азии, где возможно осуществить расширение производства и удешевление продукции.
В.П.Каргапольцев Защита электродвигателей промышленного назначения. Современные стандарты большинства стран мира, в том числе и России, предъявляют все более высокие требования к повышению безопасности работы персонала и росту экономической эффективности во всех отраслях промышленности. Эти факторы определяют потребность в защите и наблюдении за оборудованием и механизмами, приводимыми в действие асинхронными электродвигателями. Пренебрежение указанными требованиями приводит к непредвиденному и значительному ущербу от снижению срока службы оборудования, к повышению вероятности травмирования персонала.
В.А. Островский, С.М.Путис, В.Ю.Зубарев Теоретические основы технологии производства субстанции (АФИ) полусинтетического β-лактамного антибиотика «КЕФЗОЛ» Систематизированы и критически сопоставлены известные методы синтеза активного фармацевтического ингредиента (АФИ) полусинтетического β-лактамного антибиотика «Кефзол». Материалы обзора могут быть полезны при принятии решения о производстве данного дженерика на российском фармацевтическом предприятии.
В.А. Островский, В.Ю.Зубарев, С.М.Путис, Р.Е.Трифонов, Е.А.Попова, Л.С.Пинчук, А.В.Макаревич Тетразолы как компоненты активных композитных фильтрующих материалов медицинского назначения. Синтезированы полиядерные дитетразолилбензолы, а также производные тетразола, содержащие в молекуле терминальные циклы: 1,3,4-оксадиазольный и 1,2,4-триазольный, разделенные мостиковой метиленовой группой. Также получены тетразолсодержащие азакраунэфир и поданд. Все эти гетероциклические соединения рекомендованы к исследованию как компоненты волокнистых melt-blown композитных материалов медицинского назначения.
И.Е. Тимофеев, С.Х. Загидуллин, А.Д. Калегин, И.И. Тимофеев Изучение некоторых закономерностей сушки технического хлористого калия. Приведены результаты лабораторных исследований конвективной сушки технического хлористого калия при различных тепловых и гидродинамических режимах, установлены параметры критического влагосодержания, относительных коэффициентов сушки для двух периодов, найдена аналитическая зависимость между температурой материала с его влагосодержанием и начальной температурой сушильного агента.
Э.И. Левданский, А.Э. Левданский, П.С. Гребенчук Ударное измельчение материалов и некоторые направления его дальнейшего совершенствования. Приведен анализ теоретических и экспериментальных исследований по ударному измельчению материалов. Сформулированы основные принципы создани ударно-центробежных измельчителей метательного типа. Предложена новая конструкция, работающая на новом принципе. Рассмотрены результаты исследований новой конструкции мельницы. В результате исследований установлено, что новая мельница позволяет получать продукт помола более однородного состава, чем в других измельчителях. В новой конструкции мельницы можно эффективно производить избирательное измельчение руд. Одним из главных достоинств нового агрегата является значительно более низкий расход электроэнергии на осуществление процесса измельчения.


Thesa Home
Copyright © 1998-2005 by Thesa - All rights reserved.