Химическая промышленность 9, 2005

Table of contents

Contents

Н.Усанбоев, Р.Я.Якубов, Ш.С.Намазов, Б.М.Беглов Органоминеральные удобрения на основе бурых углей. В работе показано, что такие острейшие проблемы сельсхозяйственного производства в Центральноазиатском регионе, как нехватка минеральных удобрений, снижение содержания гумуса в почве и засоление почв, можно в какой-то степени решить путем организации широкомасштабного производства и применения органоминеральных удобрений из бурого угля.
Н.Л. Клейменова, Д.Н. Серегин, А.В. Чичварин Влияние низкомолекулярных добавок на релаксационно-кинетические параметры каучуков. В статье рассматривается влияние низкомолекулярных добавок на механотермическую деструкцию некоторых каучуков и даются рекомендации к выбору указанных добавок при производстве различных РТИ.
А.А. Иванов, В.М. Косырев, А.И. Пронин, Ю.А. Сергеев, Р.В. Андержанов, А.А. Воробьев, А.С. Стрекаловских Модельные испытания смесителей барботажного реактора. Проведены сравнительные модельные испытания струйных и инерционных смесителей колонного барботажного реактора. Экспериментально исследованы структура и дисперсные характеристики формируемого смесителями газожидкостного потока. Показаны преимущества вихревого смесителя над смесителями других конструкций.
А.М. Волк, А.И. Вилькоцкий Пленочное движение в вихревой проницаемой камере. Рассматривается пленочное движение пленки вязкой жидкости на цилиндрической проницаемой поверхности вихревой камеры под воздействием газового потока. В цилиндрической системе координат получено точное автомодельное решение для радиальной и касательной составляющих скорости с учетом оттока жидкой фазы, при заданных касательных напряжениях сил трения на границе раздела фаз и давлении газового потока. Выполнен анализ гидродинамических характеристик пленочного движения на проницаемой поверхности и расчет участка фильтрования для экспериментальной установки.
Ю.В. Малозёмов, И.В. Букреева, И.А. Золотарский, С.И. Решетников Анализ химико-технологических схем с помощью вычислительного комплекса FLOCAS. В работе рассматривается применения вычислительного комплекса FLOCAS для решения различных задач химической промышленности, связанных с анализом и расчетом химико-технологических схем, таких как проектирование, оптимизация и реконструкция производства, анализ технических и рационализаторских предложений. Показаны основные направления применения пакета, его структура и внешний вид. На демонстрационных примерах показаны наиболее типичные задачи, решаемые с помощью пакета.
Б.М. Беглов, Г.И. Ибрагимов, Б.Б. Садыков Нетрадиционные методы переработки фосфатного сырья в минеральные удобрения. В статье рассмотрено состояние сырьевой базы для производства фосфорсодержащих удобрений и описаны механические, механохимические и химические методы активации фосфатного сырья, позволяющие перерабатывать бедные фосфориты в эффективные удобрения.
М.Б. Шехтман, А.Г. Киреев, А.С. Вартанов, С.Я. Званский, В.П. Давыдов, В.Д. Бодырев Цифровой пневмо-электропреобразователь.  


Thesa Home
Copyright © 1998-2005 by Thesa - All rights reserved.