Химическая промышленность 6, 2005

Table of contents

Contents

Б.В. Гидаспов, В.Г. Додух Состояние и перспективы развития промышленных взрывчатых веществ в России. В структуре выпуска промышленной продукции России добыча сырья занимает доминирующее положение. Основное потребление промышленных взрывчатых веществ связано с разработкой рудных месторождений и добычей угля.
О.Н. Кирсанов, В.И. Островский, В.Н. Румянцев, Г.П. Парамонов, Ю.И. Виноградов Опыт применения новых невзрывчатых материалов при добыче блочного камня. Представлены экспериментальные и расчетные данные по применению новых невзрывчатых материалов на основе хлората натрия при добыче блочного камня и щадящем разрушении природных и искусственных объектов.
А.В. Джигрин, Ю.В. Горлов, К.В. Горлов, Б.Н. Кукиб Состояние и перспективы применения предохранительных ВВ в угольных шахтах России.  
В.К. Иконников, П.А. Егоянц, Н. Д. Ромащенкова, Н.Н. Сапрыкина Наноструктурированные энергетические материалы, полученные на основе способа рекристаллизации с использованием сверхкритического антирастворителя. Экспериментально исследованы известные способы получения наночастиц с использованием сверхкритического углекислого газа и дана оценка их эффективности. Разработан новый способ получения наночастиц октогена, обеспечивающий долю основной массы частиц (до 70-80%) с размерами менее 500 нм. В основу положено предварительное насыщение исходного раствора углекислым газом и включение в его состав модификаторов, препятствующих росту и агломерации частиц. Разработанная технология получения наночастиц октогена может быть успешно использована для новых видов ВВ и топлив.
Ю. И. Бабенко Предсказание момента теплового взрыва по экспериментальной зависимости температуры от времени. Предложена формула, позволяющая определить момент теплового взрыва по вычисленным из экспериментальных данных первой и второй производным по времени от температуры, замеряемой в «опасной точке».
В.А. Олейников, А.В. Фирсов, Н.В. Николаев , В.Э. Анников, И.В. Бригадин, С.И. Дорошенко Концепция организации работ по утилизации взрывчатых материалов обычных боеприпасов повышенного могущества и боевых отравляющих веществ  
Г.М. Арбузов Методы анализа промышленных рисков химически опасных объектов. Сформулированы основные требования и методы анализа промышленных рисков химических производств. Учитывая существующую законодательную и нормативную базу, а также масштабы производства и состояние технологического оборудования, предложены методы расчета риска для подтверждения химической безопасности объектов промышленности.


Thesa Home
Copyright © 1998-2005 by Thesa - All rights reserved.