Химическая промышленность 1, 2005

Table of contents

Contents

Н.В. Селиванов, П.В. Яковлев Особенности теплообмена при водной грануляции серы Экспериментально исследовано влияние температурных режимов производства гранулированной серы в водной среде на качественные характеристики гранул. Выявлен допустимый диапазон изменения технологических параметров работы установки и предложен безразмерный комплекс, описывающий этот диапазон. Численно исследовано влияние режимов теплообмена на формирование внутренней структуры гранул и выявлены причины изменения качественных характеристик гранул от температурных режимов процесса.
С.И. Митричев, П.А. Горчаков, А.И. Чулок Разработка совмещенной технологической схемы производства экологически безопасных СОЖ. В производстве и эксплуатации СОЖ существуют значительные проблемы, связанные с охраной окружающей среды. Одной из таких проблем является разработка технологии производства биостабильных и экологически безопасных СОЖ, которая наиболее эффективно решается использованием биоцидных присадок. К таким биоцидам относятся присадки на основе полимерных производных аллиламина и акриламидов, схема синтеза которых предложена авторами. Кроме того, в настоящей работе представлена методика синтеза совмещенной схемы производства СОЖ с экологически безопасными присадками и выполнен расчет относительной производственной эффективности такой схемы. Комплексный подход к рассмотрению возможностей ввода новых биоцидных присадок взамен используемых в промышленности и перспективная методика совмещения позволили установить адекватные показатели прибыльности и выделить новые возможности повышения экономической эффективности производства СОЖ.
Н.А.Тычино ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ОГНЕЗАЩИТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСИНЫ Разработан химико-технологический процесс получения нового высокоэффективного огнезащитного средства для поверхностной пропитки древесины. Сформулирована концепция получения огнезащитного средства, включающая предполагаемые химические схемы и технологические особен-ности проведения процесса. Полученное огнезащитное средство представляет собой водный раствор, содержащий продукты гидролиза полисахаридов, полученные в присутствии ортофосфорной кисло-ты, дициандиамид и карбамид, а также нейтрализующие и стабилизирующие добавки. Огнезащитное средство позволяет при расходе 0.5 кг/м2 и более обеспечивать группу горючести Г1.
А.П. Макарова, А.А. Хилкова, П.Д. Андросов, Д.В. Ляхин, О.В. Замуруев Динамика накопления и условия образования органических примесей в поташных растворах применяемых для очистки конвертированного газа от диоксида углерода В статье представлен материал, посвященный изучению динамики накопления примесей органических веществ в растворах "Карсол" и "Бенфилд", выявлению источников их образования и методов снижения концентрации. Показано, что образование органических соединений связано с разложением и окислением диэтаноламина, входящего в состав растворов в качестве активатора. Рассмотрено влияние различных технологических параметров процесса на скорость накопления примесей.
А.М. Сыроежко, В.А. Проскуряков, О.Ю. Бегак Механизм озонированного окисления циклогексанола. Проведено математическое моделирование процесса озонолиза циклогексанола.
П.Е. Вайтехович, Д.В. Семененко Влияние геометрических параметров привода на динамику планетарных мельниц с внешней обкаткой Проводится теоретический анализ основных динамических характеристик планетарной мельницы с внешней обкаткой, влияющих на эффективность ее работы.
В.О. Яблонский Расчет разделения суспензий с неньютоновской дисперсионной средой в прямоточном цилиндрическом гидроциклоне Разработана методика расчета разделения суспензий с неньютоновской дисперсионной средой в гидроциклоне. Численным методом решено уравнение неразрывности потока частиц твердой фазы при течении суспензии в гидроциклоне. Определено поле концентраций частиц твердой фазы. Исследовано влияние определяющих критериев подобия и реологических свойств суспензии на распределение концентрации. Дана физическая интерпретация полученных результатов и сформулированы рекомендации по оптимизации конструктивных и режимных параметров гидроциклона.
А.В. Калач Автоматизированный контроль содержания анилина в воздухе с применением пьезосенсоров В работе описано определение анилина в воздухе с применением индивидуальных пьезорезонаторов с электродами, модифицированными пленками сорбентов, обеспечивающих селективное детектирование. Описана последовательность подготовки пьезосенсора к определениям. Выбраны оптимальные растворители сорбентов-модификаторов пьезорезонаторов, оптимизированы массы модификаторов и расход газа-носителя. Максимальная чувствительность, которой характеризуется пьезосенсор, модифицированный триоктиламиноксидом, по отношению к анилину позволяет рекомендовать его для мониторинга выбросов текстильной, лакокрасочной промышленности, производства фармацевтических препаратов, ускорителей вулканизации и антиоксидантов, применяемых в производстве резины и резинотехнических изделий, а также автомобильных выбросов.


Thesa Home
Copyright © 1998-2004 by Thesa - All rights reserved.